ПОИСК
Спорт

Впервые за 106 лет чемпионом мира в супертяжелом весе стал абсолютный чемпион мира в весовой категории до 79,4 килограмма рой джонс

0:00 4 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Лас-Вегасе украинский тяжеловес Александр Гуров в поединке за титул чемпиона мира WBA потерпел поражение техническим нокаутом в восьмом раунде

Первое марта войдет в историю мирового бокса как день триумфа абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) Роя Джонса. 34-летний американец, выигрывавший за 14-летнюю профессиональную карьеру чемпионские звания в трех весовых категориях, стал еще и чемпионом мира в супертяжелой весовой категории. Рой Джонс на ринге 15-тысячного лас-вегасского зала «Thomas&Mack Cеnter» единодушным решением судей выиграл бой у теперь уже экс-чемпиона по версии WBA Джона Руиза и отобрал его титул.

Рой Джонс (48 побед, 39 — нокаутом, 1 поражение) стал вторым в истории боксером, которому в полутяжелой весовой категории удалось завоевать чемпионский титул в супертяжелом весе. Первым — в 1985 году — стал Майкл Спинкс, выигравший тогда пояс IBF у Ларри Холмса.

Одержанная Джонсом победа позволила ему также войти в историю в качестве первого за 106 лет боксера, сумевшего собрать титулы чемпионов мира среднего, полутяжелого и супертяжелого веса. Никто, кроме англичанина Боба Фитцсиммонса, нокаутировавшего в 14-м раунде Джеймса Корбетта, не смог до сих пор подобраться к подобному достижению. Но тогда, более ста лет назад, та победа не казалась такой уж неожиданной, ведь разница соперников в весе, в отличие от участников нынешнего боя, была не столь значительной — 7 кг. А вот Джонс легче Руиза на 15 кг!

На взвешивании перед матчем в Лас-Вегасе Джон Руиз (рост 188 см) потянул на 102,5 кг, а Джонс (рост 180 см)- всего на 87,5 кг. При этом Джонс встал на весы одетым. Организаторы почему-то закрыли на это глаза. Ведь если бы Джонс весил меньше нижнего предела супертяжелой весовой категории — 86,18 кг, то бой пришлось бы попросту отменить.

РЕКЛАМА

На матч в 15-тысячном зале «Thomas&Mack Center» в Лас-Вегасе приехали многие известные в мире бокса люди — Виталий Кличко, Леннокс Льюис, Дэвид Туа. Исторический поединок (идея проведения которого принадлежала знаменитому промоутеру Дону Кингу) начался именно так, как и предполагали многие — Руиз сразу бросился в атаку, стараясь беспорядочными, но сильными ударами сломить защиту Джонса. Однако американец только в первые секунды позволил Руизу тешить себя иллюзиями по поводу возможной победы, легко и непринужденно уклоняясь от атак супертяжеловеса.

Чемпион мира Джон Руиз по прозвищу Тихоня каждый раунд бросался атаковать Джонса, но его удары либо не доходили до цели, либо вязли в защите противника. Между тем Рой Джонс все больше приноравливался к своему сопернику. «Легкий» Рой быстро поставил «тяжелого» Руиза на место. И уже с началом второго раунда стало абсолютно ясно, что Руиз наверняка потеряет титул. В третьем раунде Джонс просто измордовал Руиза, лицо которого покраснело и стало отекать. В седьмом раунде из носа Руиза пошла кровь. Рой Джонс не забывал всячески поддразнивать Руиса, почесываясь и широко улыбаясь. На Руиза жалко было смотреть. Он понимал, что от позора его сможет спасти только чудо. К 8 раунду, чувствуя, что победа у него уже в кармане, Джонс сбавил темп, продолжая при этом дурачиться. Он уже не стремился нокаутировать Руиза. Его целью стало сделать из чемпиона мира посмешище, и это ему, надо сказать, прекрасно удалось. В завершающем раунде Рой уже откровенно смеялся над противником. А за 15 секунд до конца боя он победно вскинул руки. Счет судейских записок: 116-112, 117-111, 118-110 в пользу Джонса.

РЕКЛАМА

«Рой Джонс — достойный супертяжеловес, — сказал после матча чемпион мира WBC Леннокс Льюис.  — На меня произвело сильное впечатление то, как он сегодня держался. Но вот сможет ли Льюис так же выступить против меня?.. »

Впрочем, Рой Джонс уже объявил, что не собирается больше боксировать в супертяжелом весе. Всего же Джонс провел 23(!) боя за звание чемпиона мира, выиграв 22 из них (14 раз — нокаутом). За матч в Лас-Вегасе Рой Джонс получил около 10 миллионов долларов. Гарантированный гонорар Руиза составляет 6 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

В тот же вечер в рамках боксерского матча в Лас-Вегасе состоялся титульный бой между украинским тяжеловесом Александром Гуровым (32 победы, 27 — нокаутом, 4 поражения, 1 ничья) и чемпионом мира WBA Жан-Марком Мормеком (29 побед, 21 — нокаутом, 2 поражения). Увы, Фортуна отвернулась от нашего боксера, проигравшего техническим нокаутом. Чемпион мира WBA в весовой категории до 86,18 Мормек отстоял титул. Гуров же во второй раз упустил шанс стать обладателем почетного звания. Впервые Александр Гуров пытался завоевать титул чемпиона мира в феврале 1997 года, но во втором раунде проиграл техническим нокаутом американцу Нейту Миллеру.

Бой Гуров--Мормек продолжался почти восемь раундов. К седьмому раунду Мормеку удалось переломить ход поединка в свою пользу. За несколько секунд до завершения этого промежутка боя после яростной атаки француза рефери Кенни Бейлесу пришлось зафиксировать нокдаун украинского боксера. За 32 секунды до завершения восьмой трехминутки поединок был остановлен ввиду явного преимущества чемпиона мира.

 


1148

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів