В матче с «ньюкаслом» лучший бомбардир чемпионата италии кристиан виери наконец прервал свою безголевую серию в еврокубках, длившуюся 1080(! ) минут

0:00 13 березня 2003
А бывший полузащитник сборной Украины Юрий Максимов подписал контракт с российским клубом «Ростов»

Группа A

«Барселона» (Испания) — «Байер» (Германия) — 2:0

Голы: Савиола (17), Ф. де Бур (49).

Чтобы досрочно обеспечить себе место в четвертьфинале Лиги, каталонцам достаточно было сыграть с немцами вничью. Но слишком уж слаб сейчас финалист прошлогоднего розыгрыша «Байер»: «Барса» победила без каких-либо сверхусилий. После пятого подряд поражения в группе леверкузенцам впору подумать о том, как бы не повторить печальное достижение московского «Спартака». Напомню, что в первом групповом турнире подопечные Олега Романцева сдались на милость победителям во всех шести встречах.

«Интер» (Италия) — «Ньюкасл» (Англия) — 2:2

Голы: Виери (47), Кордоба (61) — Ширер (42, 49).

В Милане разыгрывалась, по сути, вторая путевка в четвертьфинал от группы A. И, в отличие от первой встречи «Интера» и «Ньюкасла» в Англии (тогда итальянцы учинили хозяевам поля настоящий разгром — 4:1), поединок на «Сан-Сиро» выдался на славу. Ослабленный кадровыми потерями «Интер» (Эктор Купер не смог рассчитывать сразу на четверых игроков атаки — Рекоба дисквалифицирован, Каллон и Креспо травмированы, а Батистута уже заигран в нынешней Лиге чемпионов за «Рому») долгое время с трудом сдерживал атаки подопечных сэра Бобби Робсона. Но, к восторгу прибывших на матч 10 тысяч(!) англичан, справиться с 32-летним Аланом Ширером миланцы так и не смогли. Дважды поразив ворота Франческо Тольдо, ветеран английского футбола стал первым в истории «Ньюкасла» футболистом, забившим в еврокубках 11 голов (Ширер побил рекорд своего одноклубника Дэвиса, установленный еще в конце 60-х годов).

Но даже блестящая игра Ширера не позволила «Ньюкаслу» увезти из Италии такую желанную победу. Дважды проигрывая по ходу встречи, миланцы не дрогнули и ответили сопернику точными ударами головой Кристиана Виери и Ивана Кордобы. Кстати, Виери, сорвав с себя футболку, радовался своему голу как ребенок. Еще бы! Лучший бомбардир нынешнего чемпионата Италии (в его активе 21 гол в 24 матчах) наконец-то прервал свою безголевую серию в еврокубках, длившуюся 1080 минут (ровно 12(!) поединков). Правда, Виери успел еще и подвести свою команду. Демонстративное несогласие с одним из решений арбитра (в порыве гнева Кристиан запустил мяч на трибуны) дорого обошлось нападающему: из-за перебора желтых карточек он пропустит решающий матч в Леверкузене.

В последнем туре (19 марта) встречаются «Байер» — «Интер», «Ньюкасл» — «Барселона».

Группа B

«Арсенал» (Англия) — «Рома» (Италия) — 1:1

Голы: Виейра (12) — Кассано (45).

Как ни настраивал накануне игры Арсен Венгер своих подопечных, но они снова не смогли выиграть (в семи последних домашних матчах Лиги чемпионов «Арсеналу» удалось победить всего один-единственный раз). Казалось, что еще нужно для успеха — поддержка переполненного «Хайбери», быстрый гол Патрика Виейра, удаление уже в середине первого тайма лидера римлян Франческо Тотти… Более того, несмотря на повреждение смог вернуться в строй лучший бомбардир лондонцев Тьерри Анри (в минувшую субботу во время матча на Кубок Англии в него угодила монета, брошенная с трибун одним из фанатов), трижды огорчивший «Рому» в поединке в Риме. Но лондонцы, даже играя в большинстве, в итоге умудрились выпустить из рук победу.

«Аякс» (Голландия) — «Валенсия» (Испания) — 1:1

Голы: Пасанен (57) — Кили Гонсалес (28, с пенальти).

Боевая ничья в Амстердаме свидетельствует только об одном — ни одна из четырех команд в группе B еще не потеряла шансов на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов.

В последнем туре (19 марта) встречаются «Рома» — «Аякс», «Валенсия» — «Арсенал».

Бурлит жизнь и в украинском футболе. В очередной раз за последнее время решением бюро Профессиональной футбольной лиги оштрафован днепропетровский «Днепр». Днепропетровцам придется выложить по тысяче долларов за необеспечение условий для работы допинг-службы ФФУ на матче «Днепр» — «Шахтер», а также за недостойное поведение болельщиков команды, оскорблявших судью поединка «Днепр» — «Динамо». Подвели фанаты своим поведением и харьковский «Металлист», оштрафованный на 500 долларов (игра «Металлист» — «Шахтер»). А вот представители «Шахтера», мешавшие взятию допинг-проб у своих футболистов (встреча «Днепр» — «Шахтер»), могут винить только себя — клуб оштрафован на тысячу долларов.

В то же время стало известно, что бывший полузащитник днепропетровского «Днепра», киевского «Динамо» и бременского «Вердера» Юрий Максимов подписал контракт с российским клубом «Ростов» (бывший «Ростсельмаш»). Напомню, что еще в прошлом году 34-летний футболист защищал цвета национальной сборной Украины, в составе которой он за 10 лет провел 27 матчей и забил 5 голов.