ПОИСК
Спорт

Руководство американской телекорпорации hbo собирается разорвать многомиллионный контракт с владимиром кличко

0:00 15 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А тренер украинского тяжеловеса Александра Гурова, проигравшего в Лас-Вегасе бой за звание чемпиона мира, считает, что его подопечного… сглазили

Что и говорить, невеселые дни настали для двух самых известных в мировом профессиональном боксе украинских боксеров — Владимира Кличко и Александра Гурова… С разницей всего в неделю они проиграли бои, которые коренным образом изменили всю их дальнейшую спортивную судьбу. 1 марта в Лас-Вегасе 31-летний тяжеловес Александр Гуров (весовая категория до 86,2 кг) не смог отобрать у француза Жан-Марка Мормека титул чемпиона мира WBA. 8 марта в Ганновере давний друг Гурова Владимир Кличко потерял чемпионский пояс WBO, принадлежавший ему почти два с половиной года.

- Просто какой-то злой рок, наваждение, — признался «ФАКТАМ» Александр Гуров после возвращения из Америки.  — Только я проиграл, а тут и Володя уступил титул… Мне за ребят обидно. Поражение Кличко от Сандерса — чистая случайность, никто не застрахован от удара. Конечно, у левшей в бою всегда есть определенные преимущества, у них чуть быстрее реакция. Что ж, надо делать соответствующие выводы…

Из своего проигрыша уроки я уже извлек. Жаль, что украинским телезрителям не показали мой бой с Мормеком. Приходится теперь выслушивать несправедливые упреки: мол, проиграл нокаутом. Так ведь был удар Мормека после гонга! На видеозаписи это отлично видно. По правилам WBA, как известно, за удар после гонга дисквалифицируют. Или хотя бы дают пятиминутный отдых. Я ведь до восьмого раунда «вел» пять очков (после семи раундов Гуров согласно судейским запискам выигрывал 67--65, 67--65, 66--68.  — Авт. ).

- Я еще до сих пор в шоке, — продолжил рассказ своего подопечного тренер Гурова Сергей Бахмутов.  — Бой был очень агрессивный, жесткий, оба боксера знали, что они на грани риска. Мне казалось, еще чуть-чуть — и вот она, победа! В конце седьмого раунда Саня пропустил незначительный удар. Тут прозвучал гонг, а секунды через две Мормек налетает на Сашу и наносит удар… Лояльность рефери к Мормеку легко объяснима — француза опекает сам Дон Кинг. Кстати, на пресс-конференциях Кинг постоянно затрагивал тему сорвавшегося контракта с Гуровым. «Со мной еще никто не отказывался работать», — говорил Кинг. А после боя американец сам подошел к Саше и прямо сказал: «Работай со мной — и тогда ты будешь чемпионом мира». Слишком много злости и зависти было вокруг Сани, я это чувствовал. Он стоял на ринге как «завороженный», его словно сглазили…

РЕКЛАМА

Среди прочих негативных последствий поражений Гурова и Кличко — практически потерянный шанс прорваться в число самых высокооплачиваемых боксеров мира. Не секрет, что только в Америке можно получать гонорары с шестью нулями. В случае победы Гурова Дон Кинг собирался сделать его участником объединительного боя с призовым фондом в миллион долларов (гонорар Гурова за бой с Мормеком почти в 20 раз меньше).

Пока Александр Гуров по-прежнему занимает первую строку рейтинга WBA, а также европейского рейтинга. Владимир Кличко исключен из рейтинговой десятки WBO. Кстати, руководство американской телекорпорации HBO не исключает возможности разрыва многомиллионного контракта с Владимиром Кличко. По условиям этого соглашения, достигнутого в декабре минувшего года, HBO обязалась организовать для Кличко девять боев с минимальным гонораром за каждый три миллиона долларов.

РЕКЛАМА

- Мы примем решение об условиях дальнейшего сотрудничества с Кличко в течение ближайших нескольких дней, — заявил президент HBO Росс Гринбург в интервью газете «Дейли Ньюс».  — Мы намерены серьезно взвесить все шансы и выяснить, будет ли это сотрудничество выгодным для нас. Поражение украинского боксера в бою против Корри Сандерса заставило нас более трезво рассматривать его спортивный потенциал. Если же Кличко не сможет победить Сандерса в матче-реванше, тогда ему стоит вспомнить о своем педагогическом дипломе и заняться другой работой.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів