Чемпионами престижного турнира в индиан-уэллсе стали жених и невеста — ллейтон хьюитт и ким клийстерс

0:00 19 березня 2003
Австралиец пополнил свой банковский счет на 400 тысяч долларов, а бельгийка — на 332 тысячи

В американском Индиан-Уэллсе завершился первый в сезоне турнир престижной серии «мастеров». На американских кортах одновременно проходили и мужские, и женские соревнования, общий призовой фонд которых составил 2 миллиона 450 тысяч долларов. Несмотря на то, что на турнир не смогли приехать некоторые звезды мирового тенниса, борьба, тем не менее, получилась захватывающей и интригующей.

Довольно неожиданным стал выход в финал мужского турнира бразильца Густаво Куэртена. Но его хватило только на полуфинал с немецким теннисистом Райнером Шуттлером, пятнадцатым номером «посева». Из-за дождя этот матч пришлось доигрывать утром, в день финала. А уже через несколько часов Гуга вновь вышел на корт против прошлогоднего чемпиона Pacific Life Open Ллейтона Хьюитта. Лидеру мужского тенниса понадобилось около часа для защиты своего прошлогоднего титула.

Это уже второе подряд чемпионское звание Хьюитта в этом сезоне. Неделей ранее он выиграл соревнования в американском Скоттсдейле. 22-летний Ллейтон заработал в Индиан-Уэллсе 400 тысяч долларов.

Чек на чуть меньшую сумму, 332 тысячи долларов, получила невеста австралийского теннисиста — Ким Клийстерс. Видимо, мысль о том, что любимый рядом, настолько окрыляла бельгийку, что она не упала лицом в грязь и выиграла турнир. В финале Клийстерс одолела хозяйку кортов Линдсэй Дэвенпорт — 6:4, 7:5. Правда, мощная американка все-таки подсластила пилюлю, одержав победу в парном разряде. Американский дуэт Дэвенпорт--Лиза Рэймонд был сильнее Клийстерс и японки Аи Сугиямы — 3:6, 6:4, 6:1.

В мужском парном разряде чемпионами стали россиянин Евгений Кафельников и южноафриканец Уэйн Феррейра, обыгравшие американских братьев Брайанов — 3:6, 7:5, 6:4.

Кстати, не исключено, что совсем скоро 19-летняя Ким Клийстер сменит местожительство и переберется поближе к своему бойфренду. Семейство Клийстерс занялось активными поисками недвижимости в Аделаиде. Отец теннисистки — Лео Клийстерс, в прошлом известный бельгийский футболист, а сейчас менеджер дочери, — сетует на то, что в их родной Бельгии очень высокие налоги. Как стало известно, соответствующие службы Зеленого континента уже встречались с Ким Клийстерс, предложив ей множество льгот. Правда, с одним условием — бельгийка должна сменить гражданство. Ким особо и не возражает. Что не сделаешь ради любимого?