В кубке европейских чемпионов «одесса» вновь уступила казанскому «униксу»

0:00 20 березня 2003
Арвидас Сабонис и Жидрунас Илгаускас отказались играть за Литву на предстоящем чемпионате Европы

«Одесса» провела свой пятый поединок во втором групповом турнире Кубка чемпионов ФИБА. В Казани чемпионы Украины уступили по игре местному «Униксу» лишь в одной четверти, но неудача в этой 10-минутке обернулась для одесситов 30-очковым поражением.

«Уникс» (Россия) — МБК «Одесса» (Украина) — 108:78 (23:23, 23:22, 42:14, 20:19)

МБК «Одесса»: Юртаев (19 очков), Кузнецов (16), Сепелев (10), Зубрицкий (9), Другаченок (8), Савченко (8), Ткач (5), Пудзырей (2), Юшкин (1), Козорез (0).

Одесситы уже в который раз в этом сезоне продемонстрировали крайне нестабильную игру. Трудно даже объяснить, как подопечные Валентина Воронина умудрились проиграть третью четверть с разницей в 28(!) очков. Вчера в Стамбуле состоялся матч между турецким «Тюрк Телекомом» и израильским клубом «Хапоэль» (Иерусалим). В случае победы турецкой команды, для завоевания второго места в группе одесситам в заключительном матче группового турнира достаточно будет обыграть израильтян с любым счетом. Поскольку в Стамбуле победил «Хапоэль», то «Одессе» необходима будет победа с разницей в 24 очка. Матч за второе место в группе А между украинским и израильским клубами пройдет в Одессе 26 марта.

А вот еще один «Хапоэль», только из Тель-Авива, добился победы, даже не выходя на площадку. Помог ему в этом французский «Страсбург», который отказался от поездки в Израиль. Отмечу, что если большинство спортивных федераций отказалось от проведения соревнований на земле обетованной, то ФИБА позволила израильским клубам выступать на своей площадке. Представители «Страсбурга» обратились с просьбой отложить проведение матча в Тель-Авиве или перенести его на нейтральную территорию. Но ФИБА не удовлетворила просьбу французов. «Страсбург» наказали техническим поражение со счетом 0:20. Скорее всего, французскому клубу придется заплатить еще и штраф в размере 20--30 тысяч евро.

Результаты матчей в других квартетах: группа В. «Летувос Ритас» (Литва) — ПАОК (Греция) — 109:79 (центровой сборной Украины Александр Окунский за 19 минут, проведенных на площадке, принес литовскому клубу 15 очков и сделал 7 подборов), «Гемофарм» (Сербия и Черногория) — «Сконто» (Латвия) — 124:77; группа C. «Сопот» (Польша) — «Неймеген» (Голландия) — 87:86, «Вентспилс» (Латвия) — «Оуренсе» (Испания) — 93:59; группа E. «Арис» (Греция) — БК «Химки» (Россия) — 83:80; группа F. «Лукойл» (Болгария) — «Реджо Эмилия» (Италия) — 94:69.

Тем временем стало известно, что сборная Литвы на чемпионате Европы в Швеции не сможет рассчитывать на своих звездных центровых из НБА — Арвидаса Сабониса и Жидрунаса Илгаускаса. 220-сантиметровые баскетболисты заявили, что не будут выступать на чемпионате Европы. Оба центровых хотят в это время отдохнуть и набраться сил перед новым сезоном в НБА. А вот немец Дирк Новицки, один из лучших игроков НБА, уже сообщил, что обязательно выступит в составе сборной Германии. Хочется верить, что за сборную Украины сыграют Станислав Медведенко и Виталий Потапенко.