На чемпионате мира среди военнослужащих украинские боксеры завоевали золотую, две серебряные и две бронзые медали

0:00 28 вересня 2002
В командном зачете Украина заняла третье место

В Ирландии прошел 46-й чемпионат мира по боксу среди военнослужащих. Борьбу за награды мирового первенства вели 164 спортсмена из 23 стран. Сборная Украины заняла третье место в неофициальном командном зачете, уступив российской и немецкой командам. Наши боксеры под руководством главного тренера сборной Вооруженных сил Украины Владимира Золотарева и старшего тренера ЦСКА Михаила Мацых завоевали золотую, две серебряные и две бронзовые медали.

- Чемпионат мира проходил в Карре, пригороде Дублина, — прокомментировал «ФАКТАМ» заслуженный тренер Украины Владимир Золотарев.  — Украина была представлена в 11 весовых категориях. Разместили нашу делегацию в военных казармах, питание было отличным. Правда, добирались мы на чемпионат мира за свой счет.

Наши ребята, считаю, выступили неплохо. Звание чемпиона мира в весовой категории до 60 кг выиграл 24-летний Евгений Боднар из Ивано-Франковска. На пути к решающему судьбу «золота» бою призер чемпионата мира среди юниоров одержал победы над итальянцем, турком и узбеком. Финальный бой с россиянином Боднар (тренер Анатолий Муший) выиграл со счетом 14:9.

В числе финалистов чемпионата мира оказался также донетчанин Эмиль Гонгалов (весовая категория до 54 кг). Наш боксер, представляющий донецкий спортивный клуб Елисеева, уступил «золото» российскому спортсмену Жантебаеву  — 7:18. Мог бы побороться в финале и одноклубник вице-чемпиона мира Гонгалова — Роман Погребняк (он занял второе место). Но мы решили снять Романа с финального боя из-за того, что он повредил в предыдущем поединке руку. Парень-то молодой, 20 лет всего, решили не рисковать.

В весовой категории до 51 кг бронзовую медаль получил Владимир Клочко (Киев--Чернигов). Он убедительно выиграл первый бой — 18:8. В полуфинальном бою соперник Владимира побывал в нокдауне, тем не менее судьи отдали предпочтение корейскому спортсмену. Кстати, в финале кореец проиграл представителю египетской сборной, которого Володя во время тренировочных спаррингов в Киеве отправил в нокаут.

Еще одна «бронза» — на счету киевского тяжеловеса Сергея Джулая (весовая категория свыше 91 кг). Он проиграл полуфинальный бой чемпиону мира-2002 немцу Себастьяну Коберу.

Владимир Золотарев воспитал немало чемпионов мира и Европы. Именно под руководством этого талантливого и мудрого тренера Виталий Кличко пришел к первому своему мировому титулу в любительском боксе — званию чемпиона мира-95 среди военнослужащих. Через год чемпионом мира среди военнослужащих стал еще один подопечный Владимира Золотарева — Владимир Кличко. А на Олимпийских играх в Атланте Кличко-младший воплотил в жизнь мечту своего тренера, завоевав высшую награду. Среди учеников Золотарева — трехкратный чемпион мира среди военнослужащих, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее Владимир Сидоренко, чемпион мира Алексей Луценко.

Вскоре Владимир Золотарев отпразднует юбилей. Одному из лучших украинских тренеров по любительскому боксу 4 октября исполнится 50 лет.