ПОИСК
Спорт

Григорий суркис: «по большому счету, ничего непоправимого не произошло… »

0:00 21 вересня 2001
Португальские бразильцы выиграли у киевского «Динамо» со счетом 3:1

«Боавишта» (Португалия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:1

Матч 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группе В. 19 сентября. Порту. Стадион «Бесса». 10 000 зрителей.

«Боавишта»: Рикардо, Турра, Эмануэль, Эриван, Дуда (Босингва, 81), Сильва (Сантуш, 86), Фрешо, Пети, Гуларт, Санчес, Глаубер.

«Динамо»: Филимонов, Хацкевич (Идахор, 57), Головко, Ващук, Федоров, Несмачный, Гавранчич, Белькевич, Гиоане, Чернат, Мелащенко.

РЕКЛАМА

Голы: Санчес (4), Гиоане (5), Сильва (11), Дуда (30).

Сдержанность Демьяненко и хитроватый прищур его глаз вселяли в нас… определенные надежды

РЕКЛАМА

Ровно за сутки до игры с чемпионом Португалии в уютном конференц-зале футбольного клуба «Боавишта» должна была состояться пресс-конференция главного тренера киевского «Динамо». Вместо Валерия Васильевича Лобановского на встречу с журналистами пришел Анатолий Демьяненко. И без того обычно скупой на слова, Демьяненко в этот раз, казалось, превзошел самого себя: на вопросы отвечал заунывно односложно — «да», «нет»… Изредка загадочно улыбался: «посмотрим». Отсутствие Лобановского объяснил по-человечески просто: мол, простудился малость, горло болит, говорить трудно…

Если честно, то сдержанность Демьяненко и хитроватый прищур его глаз вселяли в нас… определенные надежды. Дело в том, что буквально перед самым вылетом из Киева в Португалию Лобановский, собрав вокруг себя весь наличный состав журналистской братии, отправлявшейся вместе с командой в другой конец Европы, осторожно откровенничал. И о том, что в команде сложилась ситуация, при которой резко проявилась кардинальная разница в физической подготовке легионеров, когда одни из них возглавляют список наиболее эффективных игроков в последних играх «Динамо», а другие, минуя середину списка, занимают в нем самые нижние строчки. И о том, что порой даже классному специалисту весьма сложно «на глазок» определить сразу по окончании матча, насколько полезно отыграл в нем тот или иной член команды.

РЕКЛАМА

- Вот кто из вас назовет лучшего игрока последней домашней игры динамовцев с «Карпатами»? — бесхитростно спросил у журналистов Валерий Васильевич.

Вариантов ответов было много. Не угадал… никто!

- То-то же! — удовлетворенно подытожил Лобановский.  — А вот расшифровка всей совокупности тактико-технических действий киевских футболистов в этом победном для нас матче вывела на первое место… Гавранчича. Югослав с большущим отрывом опередил практически по всем показателям остальных игроков. Так что никогда не спешите судить о качестве игры участника матча лишь на основании своих впечатлений от его просмотра.

По поводу подготовки тренеров и команды к матчу с «Боавиштой» Лобановский говорил коротко: с игрой португальцев знакомы, есть записи последних матчей, да и в Порту динамовские наблюдатели успели побывать, лично изучая игровые особенности португальского чемпиона. Вот только, мол, «темнили» тренеры «Боавишты», зная, что на трибунах сидят киевляне, — то и дело меняли рисунок игры, да и вообще играли как бы вполсилы…

Загадочность поведения Анатолия Демьяненко на предматчевой пресс-конференции в Порту потому-то и вселяла в нас тайные надежды, что казалось: и наши тренеры «темнят», готовя сюрприз хозяевам поля.

- Каким будет тренерский план на игру с «Боавиштой»? — улыбаясь, переспросил реплику португальского журналиста Демьяненко.  — Ну кто же вам откроет наши профессиональные секреты?! Вот завтра будет игра — сами все увидите. А сейчас, если хотите, милости просим на динамовскую тренировку.

Послематчевую пресс-конференцию президент «Боавишты» Жоао Пинто де Лурейро провел с ребенком на руках

Тренировка была как тренировка. Ничего нового: упражнения, пробежки, удары по воротам. Ничего не предвещало беды. Разве что в ложе прессы возник спор.

- Обратите внимание, что Филимонов чаще всего пропускает мячи в левый от себя нижний угол, — заметил кто-то.

- Ну и что? — возразили ему.  — Это ведь тренировка… Вряд ли португальцы, наблюдая сейчас за динамовским вратарем, сделают завтра ставку на удары именно в этот угол.

- Дай-то Бог! — обронил неисправимый скептик.

Бог не дал… Когда к 30-й минуте первого тайма счет стал 3:1 в пользу хозяев поля, многие из нас вспомнили тот нелепый, казалось бы, спор. И если третий гол в ворота «Динамо» был забит из положения, которое только итальянскому арбитру показалось не имеющим к «вне игры» никакого отношения, то первые два мяча, пробитые игроками «Боавишты» из-за пределов штрафной площади, пришлись точнехонько в левый нижний от Филимонова угол ворот. В «сюрпризе», преподнесенном как самим динамовским вратарем, так и его партнерами по защите, оказалось для всех нас весьма мало приятного.

Восемь бразильских футболистов португальского клуба оказались на голову выше наших динамовских белорусско-нигерийско-румынских легионеров. Дисциплина и порядок побили суету и неразбериху. И если в желании совершить побольше тактико-технических действий динамовцам, пожалуй, не откажешь, то вот исполнительского мастерства, увы, в этот вечер им явно недоставало. Не говоря уже о филимоновской нерасторопности и о невероятном невезении (только ли невезении?) динамовских форвардов, так и не сумевших реализовать 3--4 абсолютно голевых момента.

После окончания матча на пресс-конференцию пришел президент «Боавишты» Жоао Пинто де Лурейро. Держа на руках малыша с соской во рту (!) и похлопывая по плечу ребенка постарше, сидевшего рядом с ним, босс команды хозяев долго что-то говорил на родном португальском языке. О том, что украинские журналисты за два дня пребывания в Порту не успели освоить язык далекой страны, организаторы пресс-конференции, очевидно, даже не догадывались — переводчика в зале не было.

А вот горечь оценок, сделанных динамовским тренером Анатолием Демьяненко, была близка и понятна каждому из нас:

- Конечно, команда наша сыграла безобразно… Безусловно, на результате матча сказалась несыгранность, объясняющаяся тем, что многие динамовские легионеры лишь недавно влились в коллектив, да и степень подготовки у них заметно разнится…

- Как, на ваш взгляд, сыграли португальцы?

- «Боавишта» заслуженно победила… Нашей же команде не удалось сыграть в свою игру, многое из задуманного, к сожалению, не получилось… Что ж, будем разбираться и делать выводы.

- Может ли рассчитывать на успешное выступление в Лиге чемпионов команда, которая из четырех первых ударов в створ ворот пропускает три мяча?!

- Думаю, трагедии из этого раздувать не стоит. Если «Динамо» сделает правильные выводы и начнет играть в полную силу — будет и нормальный результат.

Григорий Суркис: «Приглашение в «Динамо» Филимонова не было ошибочным»

Достаточно жестко оценил результат матча с «Боавиштой» президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис:

- В целом игра произвела на меня гнетущее впечатление, прежде всего, из-за отсутствия на поле единого коллектива. На мой взгляд, сегодня нашей команде не хватало психологической устойчивости. В команде такого уровня, как киевское «Динамо», это недопустимо. Вот в этом наша проблема.

Остается слишком мало времени для того, чтобы, залечив, как говорится, раны, готовиться к следующему поединку — с английским «Ливерпулем». Результат той встречи во многом определит перспективы выхода команд из нашей группы в следующий круг Лиги чемпионов.

- Конечно, вопросы с заменами игроков находятся в компетенции тренеров. И все-таки, как вы думаете, могли ли замены во втором тайме изменить что-то в игре динамовцев с «Боавиштой»?

- Игра «Динамо» в первом тайме требовала внесения корректив. Конечно же, выход на поле Серебренникова, Боднара или Пеева заметно оживил бы игру нашей команды. Но для подобных решений в команде есть главный тренер, который лучше нас знает, что и когда нужно менять в игре.

- Не считаете ли вы ошибкой приобретение Филимонова? Ведь той игры, на которую все рассчитывали, он явно не демонстрирует…

- Нет, приглашение Филимонова в «Динамо» не было ошибочным. Он игрок достаточно высокого класса. Наш основной вратарь Саша Шовковский ведь тоже порою был не безупречен, допускал подчас досадные ошибки. Хорошо это или плохо, но такова судьба вратарей… Давайте вспомним игру со «Стяуа», когда Филимонов несколько раз выручил команду… Я думаю, что на его сегодняшнюю игру повлияли два обстоятельства. Во-первых, его недавнее отсутствие в тренировочном лагере киевского «Динамо» — он в это время готовился к отборочным играм в составе российской сборной. И во-вторых, вообще находясь в «Динамо», как говорится, без году неделя, Филимонов не до конца еще научился чувствовать стиль нашей командной игры, действия динамовской обороны. Все-таки я уверен, что ему удастся успешно преодолеть этот кризис… Хотя, безусловно, вратарь такого класса, как он, обязан был не доводить ситуацию до гола ни в первом, ни во втором, ни в третьем случае. Кстати, если говорить о третьем голе, то, на мой взгляд, там как минимум было 3--4 метра офсайда. Ну, и уже не первый раз довольно странное судейство итальянских судей в матчах с участием киевского «Динамо»… Впрочем, когда на поле выступает команда, вряд ли справедливо возлагать всю ответственность за результат игры то ли на вратаря, то ли на отдельно взятого полевого игрока…

Откровенно говоря, сегодня у нас на поле единой команды не было. Может такое случиться, что не идет игра, что что-то там не получается, но игроки такого класса, как Белькевич и Чернат должны все-таки забивать мячи в явно голевых ситуациях, должны. При всем при том, что мы проиграли со счетом 1:3, вы, наверное, согласитесь со мной: по количеству голевых ситуаций мы сопернику ведь явно не уступали. А проиграли потому, что команда не показала характер, не проявила волю к победе. Я был уверен, что замены во втором тайме помогут «Динамо» переломить ход игры в свою пользу. Увы, этого не произошло…

- Как вы считаете, не лишило ли это поражение шансов «Динамо» на окончательный успех в групповом турнире?

- По большому-то счету, ничего непоправимого не произошло. Ведь были годы, когда имея после трех матчей группового турнира лишь одно очко, «Динамо» ехало играть с «Арсеналом» и там добывало еще всего лишь одно очко, однако в конечном итоге выходило все-таки в следующий круг. Я бы не стал драматизировать сегодняшние события. На мой взгляд, идет нормальный рабочий процесс… Просто если кто- то сегодня в «Динамо» считает, что он может позволить себе, не проявляя в нужный момент настоящий характер, вести себя, как барышня, то я не исключаю: с носителями подобных настроений руководство клуба, возможно, вынуждено будет разбираться самым решительным образом.

«Боруссия» (Германия) — «Ливерпуль» (Англия) — 0:0

«Боруссия»: Леманн, Вернс, Эванилсон, Стевич, Ю. Колер, Ройтер, Деде, Я. Коллер, Росицки, Аморозо (Риккен, 87), Соренсен.

«Ливерпуль»: Дудек, Аншо, Хююпя, Мерфи, Хаманн, Джеррард, Риисе (Макаллистер, 75), Каррагер, Виньяль, Хески, Оуэн.

Турнирная таблица в группе В после двух туров

В Н П М О

1. «Боавишта» 1 1 0 4--2 4

2. «Боруссия» 0 2 0 2--2 2

3. «Ливерпуль» 0 2 0 1--1 2

4. «Динамо» 0 1 1 3--5 1

26 сентября играют «Ливерпуль» — «Динамо», «Боавишта» — «Боруссия».

Результаты других матчей:

Группа А

«Реал» (Испания) — «Локомотив» (Россия) — 4:0

Голы: Мунитис (39), Фигу (64, с пен. ), Роберто Карлос (81), Савио (87).

«Андерлехт» (Бельгия) — «Рома» (Италия) — 0:0

В Н П М О

1. «Реал» 2 0 0 6--1 6

2. «Андерлехт» 0 2 0 1--1 2

3. «Рома» 0 1 1 1--2 1

4. «Локомотив» 0 1 1 1--5 1

Группа С

«Арсенал» (Англия) — «Шальке-04» (Германия) — 3:2

Голы: Люнгберг (33), Анри (35, 47, с пен. ) — Хогдалем (43), Мпенза (59).

«Панатинаикос» (Греция) — «Мальорка» (Испания) — 2:0

Голы: Влаович (24), Константину (28).

В Н П М О

1. «Панатинаикос» 2 0 0 4--0 6

2. «Арсенал» 1 0 1 3--3 3

3. «Мальорка» 1 0 1 1--2 3

4. «Шальке-04» 0 0 2 2--5 0

Группа D

«Лацио» (Италия) — «Нант» (Франция) — 1:3

Голы: Коуту (7) — Фаббри (3), Арман (62), Зиани (86).

«Эйндховен» (Голландия) — «Галатасарай» (Турция) — 3:1

Голы: Брюггинк (38), Фабер (53), Кежман (90) — Каран (68).

В Н П М О

1. «Нант» 2 0 0 7--2 6

2. «Эйндховен» 1 0 1 4--5 3

3. «Галатасарай» 1 0 1 2--3 3

4. «Лацио» 0 0 2 1--4 0

«ФАКТЫ» благодарят руководство футбольного клуба «Динамо» (Киев) за помощь в подготовке этого материала.

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів