ПОИСК
Спорт

Валерий лобановский: «у нас сейчас нет нападающих, у нас есть… Группа атакующих»

0:00 28 вересня 2001
Киевские динамовцы с минимальным счетом уступили лучшему футбольному клубу Европы

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) -- «Динамо» (Киев, Украина) — 1:0

Матч 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группе В. 26 сентября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд». 33 513 зрителей.

«Ливерпуль»: Дудек, Аншо, Хююпя, Хаманн, Джеррард, Риисе (Макаллистер, 78), Бармби (Мерфи, 61), Каррагер, Виньяль, Литманен (Фаулер, 63), Хески.

«Динамо»: Филимонов, Гиоане, Головко, Ващук, Федоров, Несмачный, Гавранчич, Чернат (Пеев, 69), Белькевич (Серебренников, 82), Мелащенко, Идахор.

РЕКЛАМА

Гол: Литманен (23).

Обойдемся без виновных

Очередное выездное поражение печальным образом настигло киевских динамовцев на сей раз на исторической родине знаменитой группы «Битлз», в старом портовом городе Ливерпуль, в четырех часах езды на местной электричке от английской столицы. Горечь от утраты очередных трех очков и обида за любимую команду лихорадочно требуют немедленно провести «разбор полетов» и призвать к ответственности виновных.

РЕКЛАМА

А вот виновных-то, как обычно, и нету. И пусть хоть триста раз разгоряченное болельщицкое (и журналистское в том числе) сердце диктует длинный список тех, кто «мог, но не сумел», а не терпящий непрофессиональных журналистских оценок трезвый разум футбольных специалистов по-своему аргументированно и убежденно выносит нелепый, на первый взгляд, вердикт: не виновен, никто не виновен! Просто обстоятельства так сложились, что победа киевского «Динамо», напрочь сейчас состоящего из юных игроков, неопытных в международных матчах, не сыгранных между собою, да, к тому же, и вовсе повально не знающих русского языка даже на бытовом уровне, над лучшим футбольным клубом Европы, имеющим не только многолетнюю чемпионскую историю, не только одну из лучших в Европе линию нападения, но и практически безграничные финансовые возможности на покупку игроков, мало-мальски знающих английский язык и научившихся обращаться с мячом вдали от экваториальной Африки, -- так вот нелогичная победа динамовцев на выезде (!) над «Ливерпулем», судя по всему, скорее бы вызвала ропот непонимания, чем восторг от происшедшего.

Слава Богу, этого не случилось. Иначе все сегодняшние вполне нормальные и логичные аргументы, стройно поясняющие наше поражение (кстати, всего в один вымученный англичанами мяч), потеряли бы всякий смысл. И футбольным специалистам трудно было бы пояснять неразумным журналистам и недалеким болельщикам логику естественного хода футбольной жизни.

РЕКЛАМА

Чем нигерийский футбол отличается от европейского

Так-то все так. Да вот только удержаться от непрофессионального, любительского восприятия игры некоторых динамовцев трудно. Я, например, отнюдь не разделяю (даже считаю вредной и бестактной!) версию некоторых болельщиков о том, что Саша Филимонов, новый киевский вратарь, в аварийном порядке выкупленный у московского «Спартака», мол, «казачок засланный». Бред какой-то! Ведь сами наверняка видели, как выручил он «Динамо» в верных для нападающих «Ливерпуля» голевых ситуациях. А то, что на выходах он частенько маху дает, да и удары издалека не всегда успевает заметить, так это ведь с кем не бывает. Вон, к примеру, тот же Кан из «Баварии»: казалось бы, лучший вратарь немецкой бундеслиги, а порой по 3--5 (!) мячей за одну игру пропускает. А мы от Филимонова, всего-то несколько месяцев играющего за «Динамо», высокого класса требуем.

Благо, у Саши хоть с русским языком все в порядке. Не то что у Лакки Идахора. Как ему-то объяснить, что красота нигерийского футбола, может быть, и заключается в высоких прыжках, эффектных поворотах вокруг своей оси и изящной потери мяча? Но ведь европейский футбол ныне «грешит» еще и жестким отбором мяча, стремительными проходами к воротам соперника и, если того требует ситуация, то и точным пасом партнеру, находящемуся в более выгодной позиции. Я уже не говорю о периодических, хотя бы редких попытках нанести какой-никакой удар по чужим воротам… Вряд ли одним лишь незнанием русского (или украинского) языка можно объяснить то, что за 90 (девяносто) минут игры с «Ливерпулем» динамовцы лишь однажды попали в створ английских ворот! Да и то попытку Мелащенко пробить по воротам Дудека с большой натяжкой можно было бы назвать ударом.

Впрочем, нам со стороны судить легко. А игрокам на поле не легко. И тренерам на тренерской скамейке тоже трудно. Поэтому, товарищи, давайте будем взаимно внимательны и, по возможности, вежливы. Глядишь, от этого весь отечественный футбол выиграет. Ну, пусть даже не в этом сезоне. А кто сказал, что в этом сезоне жизнь заканчивается?..

Столь открытым Лобановский не был давно

После матча Валерий Васильевич Лобановский дал самое крупное за последние несколько лет интервью украинским журналистам.

-- Можно ли сказать, что в сегодняшней игре победила команда, больше заслуживающая победы? И показало ли «Динамо» свои возможности хотя бы процентов на 50?

-- Победила сегодня команда не самая худшая в Европе. Требовать так, как вы требуете, от 20--22-летних динамовцев игры, которая позволит победить «Ливерпуль», -- ну, это несерьезно. «Динамо» сыграло не на 50, а на 100 процентов! Но мастерство и опыт англичан сделали свое дело. Нашим футболистам мы должны еще сказать «спасибо».

-- Как вы оцениваете игру вратаря «Динамо»?

-- Филимонов -- опытный игрок, он участвовал во всех последних матчах, поэтому его и поставили в игре против «Ливерпуля». И он оправдал наше доверие.

-- За всю игру динамовцы нанесли лишь один удар в створ ворот «Ливерпуля». О чем это свидетельствует -- о силе защитников англичан или о слабости наших нападающих?

-- И о том, и о другом. И, кстати, должен вам сказать: у нас нет нападающих. У нас есть… группа атакующих. Так что вопрос задан непрофессионально!

-- Скажите, можно ли в условиях постсоветской действительности создать в Киеве действительно международную команду? Потому что создается впечатление, что это разные группы, разные национальности, которые не объединены между собой. Какая идея может объединить их?

-- Я так понимаю, что некоторые журналисты не читают мои интервью. Когда шквал критики был направлен в адрес нашей команды после ее выступления на Кубке Содружества, я давал интервью… Хорошие игроки -- это еще не команда, не коллектив. Наверное, им нужно еще поиграть на таком уровне, приобрести опыт и почувствовать друг друга… Вот когда пишут: «Динамо» играет в Лиге чемпионов уже пятый раз подряд. А некоторые уже что-то ищут, какие-то причины. Надо искать не на поверхности. Одни легионеры играют в нашей команде третий месяц, другие 6--8 месяцев всего. Вы что, хотите сразу создать конкурентоспособную команду?! Вы хотите? Понятно, что вы хотите… Нужно реально смотреть на вещи!.. Вспомните советские времена. Пресса писала то, что надо было писать. Просто было писать. Сейчас труднее -- с критикой писать о тактике. Тактика! Нет тактики плохой и нет тактики хорошей. Команда, которая на что-то претендует, должна иметь набор тактик! Набор тактик! А вот реализация тактики -- это уже дело игроков. И вот в этом были проблемы. Да их и не могло не быть… Надо все сделать для того, чтобы наша команда стала конкурентоспособной. Когда это будет, я не могу сказать. Может, через год, может, чуть больше. Надо работать, надо хотя бы узнать игрока. А вот как узнать нового игрока, если он даже не говорит по-русски? Как можно проводить с такими игроками психологическую подготовку, если они не понимают? Поэтому со временем будем пытаться с этими футболистами что-то делать. Пытаться! Футболисты перспективные, молодые. Ветеранов мы не покупаем, звезд мы не покупаем… Поэтому надо что-то делать. Будем работать.

-- Как вы оцениваете игру «Ливерпуля»?

-- Я, прежде всего, хочу поздравить соперников, их тренеров с победой, с движением по таблице. Это хорошая, добротная команда. И не зря она за год пять призов выиграла… Мы знали, что их козырь -- игра на «втором этаже». Поэтому мы попытались как-то бороться с этим. В какой-то степени нам это удалось. «Ливерпуль» -- это хорошая команда, играющая в профессиональный футбол. Надо -- они обороняются, надо -- идут в атаку. Эта команда -- универсальная, она играет в современный футбол.

-- Если можно, несколько слов о заменах.

-- Вот смотрите, когда мы не делали замену, вы говорили, что надо делать замену. В первом тайме с «Боавиштой» мы сделали одну замену, вы говорите: надо было еще две замены сделать… Когда мы сейчас сделали замены, вы говорите: зачем сделали замены? Ну, вы же сами все видите, вы должны понимать, кто в какой кондиции находится… Поэтому, просчитав, мы решили ввести новые силы. А те игроки, которых мы заменили, играли не на 50 процентов своих возможностей, а гораздо ниже.

-- Как вы считаете, не внесла ли неуверенная игра Филимонова, особенно в первые 15 минут матча, нервозность в защите «Динамо», и не следовало ли бы поставить в воротах все-таки Реву?

-- Если бы Рева играл предыдущий матч в Кривом Роге, мы бы его поставили и в Ливерпуле. Он сам понимает, что, не имея международного опыта, играть ему пока сложновато. Но у него есть шанс… Что же касается Филимонова, то, на наш взгляд, он сыграл хорошо. А вы можете писать, что хотите.

-- Можете ли вы сказать определенно, когда из нынешнего «Динамо» будет создана команда, способная побеждать в Лиге чемпионов?

-- Когда я вернулся в «Динамо», там уже был сложившийся коллектив. Этот коллектив уже не один матч проиграл в Лиге чемпионов. Поэтому я сказал: попытаемся создать конкурентоспособный коллектив. Конкурентоспособный -- это не тот, который все время побеждает. Через сколько времени нам удастся создать такую команду, я не знаю. Через год, два?.. Над ее созданием надо работать.

-- Судя по всему, еще до начала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов вы отдавали себе отчет в том, что в сегодняшнем составе «Динамо» не имеет шансов на выход в следующий раунд…

-- Как можно об этом говорить себе и игрокам?! Еще перед началом розыгрыша мы договорились -- не будем обращать внимания на турнирную таблицу. Будем стараться играть достойно…

-- Валерий Васильевич, в Европе вы известны как тренер, постоянно вырабатывающий новейшие футбольные идеи… Каким вам видится будущая тактика, игра команды, которую вы сейчас столь кропотливо создаете?

-- Вы хотите, чтобы я вам рассказал, какую тактику я буду применять? Мне трудно будет вам объяснить. Вы должны сначала получить образование… Вы говорите: тактика -- не тактика… Плохая команда, которая не имеет набора тактик! Молодые ребята должны много успевать. Как можно проводить даже психологическую подготовку, когда половина команды не говорит на русском языке?! Что с такими футболистами -- 20--22-летними -- можно сделать за полгода или даже за год? Молодые ребята постоянно приобретают опыт. А тактики -- различные. Они их сейчас пытаются освоить… Чудес не бывает. Наша главная на сегодня проблема -- язык!..

Главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье был чрезвычайно краток:

-- Я очень доволен игрой своей команды. У нас было еще несколько моментов для взятия динамовских ворот, но -- увы… Впрочем, если посмотреть на статистику матча, сразу станет ясно, что мы заслуженно выиграли.

-- В вашей команде очень много игроков из разных стран. И не все из них знают английский язык. Как вы с ними проводите работу, на каком языке?

-- Мы готовим игроков на… языке футбола!

Как обычно, емким был комментарий председателя Федерации футбола Украины Григория Суркиса:

-- В принципе, «Динамо» неплохо отыграло этот сложнейший матч. Несколько раз Филимонов спасал команду от верного гола… Понемногу в команде налаживаются связи между «старожилами» и новыми игроками. Я уверен, что тут мы на верном пути. Конечно, поражение от «Ливерпуля» весьма и весьма неприятно… Но нужно ведь учитывать и некоторые особенности нашей отборочной группы. Никто ведь и представить, к примеру, не мог, что после трех туров «Боавишта» будет уверенно возглавлять турнирную таблицу. Это еще раз свидетельствует о том, что в Лиге чемпионов слабых соперников не бывает… Вы обратите внимание: легендарный итальянский чемпион «Лацио» после трех туров в своей группе вообще не набрал ни одного очка. А нам сегодня противостоял клуб, который в прошлом году выиграл практически все самые престижные европейские призы! Безусловно, и речи быть не может о каких-то оправдательных мотивах нашего поражения. Безусловно, некоторые динамовцы сыграли явно ниже своих возможностей. По большому счету, нам не должно быть стыдно за сегодняшний матч с «Ливерпулем». У команды было большое стремление сыграть достойно. Но, поймите правильно, за каких-то полгода трудно создать коллектив, способный на равных противостоять лучшим футбольным клубам Европы.

«ФАКТЫ» благодарят руководство футбольного клуба «Динамо» (Киев) за содействие в подготовке этого материала.

«Боавишта» (Португалия) — «Боруссия» (Германия) — 2:1

«Боавишта»: Рикардо, Турра, Эмануэль, Эриван, Фрешо, Петит, Санчес, Гуларт, Глаубер, Дуда, Силва.

«Боруссия»: Леманн, Вернс, Эванилсон, Стевич, Колер, Ройтер, Деде, Соренсен, Коллер, Росицки, Аморозо.

Голы: Силва (23), Санчес (39), Аморозо (76).

Вниманию болельщиков. Матч 12-го чемпионата Украины «Динамо» — «Ворскла» перенесен с 29 на 30 сентября. Игра начнется на стадионе «Динамо» в 19. 00.

В кассах НСК «Олимпийский» началась продажа билетов на очередной матч Лиги чемпионов «Динамо» — «Ливерпуль», который состоится 16 октября. Стоимость большей части билетов колеблется от 10 до 20 гривен.

421

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів