ПОИСК
Спорт

Американский пловец не знал, что получит несправедливо отобранную олимпийскую медаль только через 28 лет

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

События, произошедшие на XX Олимпийских играх в Мюнхене (1972 г. ), для 16-летнего американского пловца Рика Демонта стали настоящей трагедией. Долгих 28 лет Демонт, победивший тогда в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем с новым олимпийским рекордом, упорно боролся за восстановление справедливости и таки добился своего. Дело в том, что тогда, в Мюнхене, через два дня после победы американского пловца, в его допинг-пробе обнаружили следы запрещенного препарата эфедрина. И хотя руководителям американской сборной было известно, что Рик Демонт страдает астмой и врачи прописали ему этот препарат, ставший причиной положительного результата пробы, на защиту спортсмена не встали. Ничего не подозревавший Рик Демонт тем временем выиграл квалификационный заплыв на 1500 метров вольным стилем с новым мировым рекордом и намеревался завоевать еще одно «золото». Но за пять минут до начала соревнований тренер сообщил ему о дисквалификации.

«Я плакал и умолял разрешить мне выступать, — вспоминает 44-летний Рик Демонт, ныне работающий тренером по плаванию в университете Аризоны.  — Многие годы я добивался справедливости, ведь в случившемся инциденте виновны те чиновники Международного олимпийского комитета, которые не поставили в известность тренеров и врачей о недопустимости приема лекарства». Кстати, на Олимпийских играх в Мюнхене впервые в истории олимпийского движения был проведен всесторонний антидопинговый контроль у большинства атлетов.

Так Рик Демонт стал первым в истории американским пловцом, дисквалифицированным на Олимпиаде. А через 28 лет должностные лица американского олимпийского комитета сообщили Демонту о возвращении золотой медали, на которой выгравировано его имя. «Это самое важное событие в моей жизни, — считает Рик Демонт.  — Теперь я хочу, чтобы Международный олимпийский комитет подтвердил свою ошибку и исправил запись в спортивных справочниках».

Рик Демонт — второй в истории американец, которому МОК возвратит незаконно отобранную золотую медаль. Первым был двукратный чемпион Олимпиады 1912 года легкоатлет Джимм Торп. Признание заслуг Торпа произошло через 20 лет после его смерти…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів