Андрей медведев выбыл из борьбы за миланский трофей и 400 000 долларов призового фонда

0:00 2 лютого 2001

В Милане проходит розыгрыш призового фонда (400 000 долларов) теннисного турнира АТП Milan Indoor. Чемпион этого турнира станет богаче на 54 000 долларов, финалист -- на 31 500 долларов, полуфиналисты заработают по 18 400, четвертьфиналисты -- по 10 800, проигравшие во втором раунде пополнят свои банковские счета на 6 250 долларов, а выбывшие в стартовых встречах -- на 3 720 долларов. В прошлом году Milan Indoor выиграл швейцарец Марк Россе.

В первом раунде этих соревнований сильнейший теннисист Украины Андрей Медведев обыграл «посеянного» под пятым номером румына Андрея Павела -- 7:6 (7:6), 2:6, 7:6 (7:5). Следующим соперником Андрея был белорус Владимир Волчков, в трех сетах обыгравший Иржи Ванека. Это была вторая официальная встреча между украинцем и белорусом. Первую -- в рамка матча Кубка Дэвиса Украина--Беларусь (Киев, февраль 1999 года) -- выиграл Андрей Медведев. К сожалению, в Милане в тот день был сильнее Волчков, который заставил нашего Андрея зачехлить ракетки -- 6:2, 7:5.

Первый номер «посева» на турнире получил Марат Сафин. На этой неделе 21-летний российский теннисист возглавил первую строку мирового рейтинга по итогам 52 недель. То есть стал неофициальным теннисным королем. В «Чемпионской гонке АТП-2001» лидирует американец Андре Агасси, выигравший первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» -- Austraian Open.

В стартовой встреча Сафин обыграл немца Дэвида Приношилла -- 6:4, 7:5. «Для обретения уверенности очень важно выиграть первый матч. Я с удовольствием выступаю на турнире в этой стране (Италии), которую люблю за ее историю, моду, еду и быстрые машины», — сказал после окончания матча счастливый победитель. В следующем круге Сафин сыграет с бельгийцем Ксавье Малиссом.

Напомним, что в этом соревновании также принимает участие и другой россиянин -- Евгений Кафельников, второй номер «посева». Он обыграл американца Джефа Таранго -- 4:6, 6:4, 6:2.

Другие результаты первого круга: Жан-Мишель Гэмбил (США) — Сьенг Шалькен (Голландия) -- 6:1, 6:7 (3:7), 6:2; Богдан Улирах (Чехия) -- Николя Эскуде (Франция) -- 5:7, 7:6, 6:4; Джеф Таранго (США) — Жорж Басль (Швейцария) -- 2:6, 6:3, 6:4; Грег Руседски (Великобритания) — Джанлука Поцци (Италия) -- 6:1, 7:5; Роже Федерер (Швейцария, 7) -- Райнер Шутлер (Германия) -- 6:3, 6:4; Фабрис Санторо (Франция) -- Доминик Хрбаты (Словакия, 3) -- 3:6, 7:5, 6:3; Ксавье Малисс (Бельгия) -- Андреа Гауденци (Италия) -- 7:5, 6:2; Марк Россе (Швейцария, 8) -- Иван Любичич (Хорватия) -- 4:6, 7:6 (12), 6:4; Серхи Бругера (Испания) -- Харел Леви (Израиль) -- 3:6, 7:6 (3), 6:2; Горан Иванишевич (Хорватия) -- Николас Кифер (Германия, 4) -- 2:6, 6:2, 6:3.