ПОИСК
Спорт

Главный тренер донецкого «шахтера» виктор прокопенко: «наказания в клубе существуют, но отъявленных «рецидивистов» пока нет»

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Чуть больше года назад, накануне принципиального поединка горняков с киевским «Динамо», у руля футбольного «Шахтера» стал экс-наставник одесского «Черноморца» и волгоградского «Ротора» Виктор Прокопенко. Его помощниками, или, как называет их Виктор Евгеньевич, соратниками, стали также известные в футбольном мире Валерий Яремченко и Алексей Дрозденко. Кстати, есть в биографии «Шахтера» страничка, когда все трое играли за донецкий клуб. Теперь тренерский штаб под управлением Прокопенко ведет команду к новым, непокоренным еще вершинам. Хотя достижений в этот период было немало. Завоевав «серебро» первенства Украины, донецкий «Шахтер» впервые дебютировал в групповом этапе Лиги чемпионов и выступил, по мнению специалистов, более чем достойно. В чемпионате «Шахтер» ведет упорную борьбу за первое в своей истории чемпионство, а в Кубке Украины вышел в полуфинал. На украинском футбольном небосклоне зажглась горняцкая «звезда» Андрея Воробья. Но события не стоят на месте. Сейчас полным ходом идет подготовка к сезону 2001 года. Свой первый учебно-тренировочный сбор «Шахтер» провел в Германии, а сегодня команда уже на земле обетованной.

«Новички стремятся подготовиться как можно лучше и пробиться в основной состав»

-- Виктор Евгеньевич, какую оценку вы дали бы выступлению «Шахтера» в минувшем сезоне?

-- Перед командой стоит задача завоевать золотые медали. Справится она с ней или нет, станет известно после завершения чемпионата страны. Что же касается международных матчей, то наше выступление оценил президент «Шахтера» Ринат Ахметов. Мы заранее оговаривали, что выступим на «отлично», если пройдем во второй групповой этап Лиги чемпионов; на «четверку» — если не пробьемся, но со второй командой в группе наберем одинаковое количество очков; на «тройку» — если завоюем путевку в Кубок УЕФА; на «двойку» — если окажемся на последнем месте в группе. Вот и решайте. Я считаю, что команде можно поставить позитивную оценку. Почему не выступили, как хотелось бы? Об этом можно долго дискутировать, и у каждого будет свое мнение. В целом прошлый год для «Шахтера» не был фурорным или неудачным. Скорее, на мой взгляд, добротно-средним.

-- В каком состоянии вернулись игроки после непродолжительного отпуска, и все ли выдержали предложенные нагрузки на учебно-тренировочном сборе в Германии?

РЕКЛАМА

-- Настроение у игроков было разным, но удручающего -- ни у кого. С лишним весом у нас ведется жестокая борьба. Футболисты пришли на первую тренировку, имея данные в допустимых пределах, связанных с отпуском. Я думаю, 500 граммов лишнего веса для первого дня занятий — это не беда. С нагрузками все справились тоже по-разному. Кто-то втянулся быстрее, кому-то было трудновато.

-- Как выглядели новички?

РЕКЛАМА

-- Акцент в Германии мы делали на функциональной подготовке. Так вот, Ярослав Хома (»Карпаты») проявил в этом плане просто феноменальные способности. Он, а также другой наш новобранец Андрей Конюшенко (»Металлург», Запорожье) вынесли предложенную нагрузку без видимого напряжения. Ребята стремятся подготовиться как можно лучше и на этом базисе обрести место в основном составе. Такой подход мне импонирует.

-- Что можно сказать о Мамуке Церетели из «Алании» и других игроках, которые были на просмотре?

РЕКЛАМА

-- Церетели -- игрок не без способностей. Он молод, три года отыграл в российском чемпионате, в сборной Грузии. У него много качеств, на которых можно строить игру. Кроме, пожалуй, стартовой скорости. Но если суммировать все его качества, то он не выглядел сегодня сильнее наших игроков, и на перспективу его можно было взять. Но трансферная стоимость этого футболиста слишком завышена, «аппетит» у его «хозяев» оказался большой. Такая же ситуация и с Ренатом Дубинским из «Балтики» и Кочаровским из варшавской «Полонии». Правда, уезжая, Дубинский сказал, что все равно будет играть в «Шахтере», ему очень понравилась наша команда, сама атмосфера в ней. С дальнейшей судьбой поигравших у нас в свое время Юрия Селезнева и Александра Коваля мы пока не определились. Они тяжело втягивались, и уровень их боевой готовности несколько ниже, чем у остальных футболистов. Но оба едут с нами на тренировочный сбор в Израиль. Кстати, туда, а также на Кипр, где «Шахтер» проведет заключительный сбор, подъедут несколько игроков из Европы и Африки. Надеюсь, что среди них будут те, кто усилит нашу команду.

«Шахтер» создает команду европейского уровня и продавать своих лидеров не намерен»

-- А когда можно будет увидеть главное приобретение «Шахтера». Я имею в виду нигерийского нападающего Джулиуса Агахова.

- В силу объективных причин, после того как с ним был подписан контракт, я сам его еще не видел ни на одной тренировке команды. Знаю, что главным козырем этого футболиста является скорость. Сейчас он вместе с другим нашим легионером Айзеком Окоронкво находится в национальной сборной Нигерии. Оценить его состояние будет непросто, но один из наших тренеров отправится на матч нигерийцев со сборной Судана в рамках квалификационного турнира к чемпионату мира-2002. Естественно, меня очень беспокоит физическое состояние Джулиуса Агахова. Но мы же не имеем права не пустить человека выступать за сборную. Он приедет к нам на сбор в Израиль.

- Приходилось слышать, что за опоздание в расположение клуба Агахова будет наказан. В клубе действительно существует система наказаний?

- Ну, на первый раз, думаю, мы утрясем этот вопрос. В клубе, конечно же, есть экономические наказания, но применять их приходится нечасто. Опозданий и невыходов на тренировку не существует вооще. Что касается проблем с лишним весом и нарушений режима, то их почти нет. Наказания, безусловно, применяются, но нет отъявленных «рецидивистов».

-- После удачного выступления Андрея Воробья в Лиге чемпионов его хотят видеть в своих рядах многие европейские клубы. Не появилась ли у него «звездная болезнь»?

-- Надо сказать, что не только его, но и некоторых других наших игроков хотели бы заполучить западные клубы. Но мы создаем команду европейского уровня и продавать лидеров не намерены. Что касается так называемой «звездности», то у Андрея, как и у остальных ребят, я ее, честно говоря, не заметил. Трудятся они все хорошо.

«Если в нашем составе выйдут 11 легионеров, то это будет просто беда для всего украинского футбола»

-- Поедут ли на сборы «Шахтера» в Израиль румынские легионеры Саву и Алиуце? Считаете ли вы, что приобретение в свое время этих игроков было оправданным?

-- Да, они будут на сборах. Я не в восторге от их выступления, но и не торопился бы признавать их приглашение ошибкой. Надеюсь, что они себя еще покажут, а нет, так будут выставлены на трансфер. На Западе игроки стоимостью 10 или 20 миллионов долларов, бывает, сидят в запасе и ждут своего часа…

-- У вас, как у тренера, существует квота на легионеров в команде?

- Для меня главное — уровень готовности. Вот если меня упрекнут в том, что вместо нашего парня, к примеру из «Шахтера-2», я ставлю такого же по уровню мастерства легионера, -- это другое дело. Когда же игроки тренируются, для меня не существует ни возраста, ни цвета кожи, ни вероисповедания. Определяющим является уровень готовности, желание и возможности игрока проявить себя.

-- Может ли сложиться ситуация, когда в футболках «Шахтера» на поле выйдут 11 легионеров?

-- Ну, в жизни все может быть… Хотя я не думаю, что такое может случиться. Иначе это будет просто беда для всего украинского и донецкого футбола. Но с другой стороны, если необходим результат, и его нельзя будет достичь с помощью имеющихся украинских и российских игроков?.. То есть я допускаю такой вариант, но, вряд ли, думаю, это произойдет в скором времени.

-- «Шахтер» пополняется, в основном, за счет других клубов. А свои перспективные молодые ребята?..

- Ну, конечно, есть. В нашем интернате собраны лучшие юноши со всей страны, и я уверен, что оттуда выйдут новые Воробьи и новые Поповы. Мы надеемся, что качество работы тренеров позволит нам получить в свое распоряжение перспективных игроков. Приятнее работать с игроком, который в футболке «Шахтера» -- с семи лет, для которого честь клуба -- не пустой звук, как иногда бывает с заезжими легионерами. Но, с другой стороны, в таких суперклубах как «Барселона» и «Бавария», прекрасно работают и с детьми, молодыми футболистами (тренируются на великолепных полях, тренеры получают высокую зарплату). Многих покупают из других регионов и стран. В общем, футбол есть футбол.

-- Сейчас сборная страны проводит сбор в Конче-Заспе, но игроки «Шахтера» присоединились к команде не сразу. В чем причина?

-- Не было смысла ломать фундаментальную подготовку «Шахтера» к сезону. Я об этом сообщил в телефонном разговоре одному из тренеров сборной Леониду Буряку и не услышал возражений. Когда мы были на сборах в Германии, позвонил сам Валерий Лобановский и предложил компромиссный вариант, по которому донетчане в сборную приедут на три--четыре дня, а затем подъедут прямо в Израиль. На этом и сошлись. Я бы хотел, чтобы не возникало никаких разногласий, чтобы не думали, что мы ставим препоны тренерам сборной. Только полное взаимопонимание.

-- Как вы оцениваете выступление киевского «Динамо», и каковы перспективы соперничества «Шахтера» с наполовину обновленным (если судить по количеству приглашенных) оппонентом за «золото»?

-- Давать оценку другой команде как-то неэтично. Это дело журналистов. А вот если поставить себя на место болельщика, тогда можно высказать следующее мнение. Игру киевского «Динамо» уже давно оценивают не по внутреннему чемпионату, а по выступлению на международной арене. Если динамовцы ранее выходили в полуфинал, в четвертьфинал Лиги чемпионов, то те годы считались более удачными. Но в жизни любой команды бывают разные периоды. А такие игроки, как Шевченко, Ребров, тот же Лужный, не так часто появляются, и далеко не каждая команда может гордиться тем, что такие футболисты в ее составе играют. Поэтому «Динамо» тяжелее, чем другим клубам. И прежде всего потому, что от команды всегда требуют побед. Сам клуб на протяжении многих лет нас к этому приучил. Что касается соперничества, то мы сделам все возможное, чтобы оно было достойное. Уверен, во втором круге предстоит очень интересная, напряженная борьба за чемпионство.

Кто-то мне в шутку сказал, что, дескать, сыграйте с «Динамо» за «золото» один матч: кто выиграл — тот и чемпион. И все. Остальные пусть играют там, где хотят. Но я хочу верить, что остальные команды все-таки подтянутся не только в боевитости, но и по уровню мастерства. Мне, как тренеру, хотелось бы, чтобы украинская высшая лига была более сбалансированной, а чемпионат -- напряженным и ритмичным.

-- Уже известно, с какими соперниками «Шахтер» сыграет в Израиле?

-- Скорее всего, с пятью ведущими израильскими командами. Есть уже твердая договоренность о встрече с лидером чемпионата -- «Маккаби» из Хайфы. На земле обетованной стоит теплая погода, рядом с отелем, где будем жить, -- тренировочные поля. Словом, созданы великолепные условия для подготовки. Уровень израильских команд в последнее время заметно возрос. Они с нами всегда самоотверженно сражаются и проигрывать не любят. Такие оппоненты на этом этапе подготовки нас вполне устроят.

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів