В 1/8 финала чемпионата мира сборная украины обыграла хорватов — олимпийских чемпионов 1996 года

0:00 2 лютого 2001

После двух дней отдыха во Франции продолжились игры чемпионата мира по гандболу. В 1/8 финала сборная Украины встречалась с олимпийскими чемпионами 1996 года — командой Хорватии. Наши гандболисты в четвертой дополнительной пятиминутке сумели-таки склонить чашу весов на свою сторону и одержать сенсационную победу.

Украина — Хорватия — 37:34

Сборная Украины настолько сильно начала этот матч, что хорваты и глазом не успели моргнуть, как уже проигрывали с разницей в семь мячей. Однако постепенно опытнейшая сборная Хорватии сумела не только сократить отставание, но и сравнять счет во втором тайме. К счастью, наша команда не дрогнула и продолжала задавать тон в игре. Сборная Украины имела реальную возможность победить и в основное время, и после первой дополнительной десятиминутки, но сделала это лишь в четвертом овер-тайме.

Таким образом, украинская команда преподнесла, пожалуй, главную сенсацию на турнире — пробилась в восьмерку сильнейших команд мира. Соперниками украинцев по четвертьфиналу стали шведы -- чемпионы мира и Европы, обыгравшие сборную Аргентины — 32:23.

Результаты других матчей 1/8 финала: Россия — Корея — 28:26, Германия — Тунис — 26:20, Испания — Норвегия — 28:23, Франция — Португалия — 23:18, Египет — Алжир — 24:21, Югославия — Исландия — 31:27.

В четвертьфиналах встречаются: Украина — Швеция, Россия — Египет, Испания — Югославия, Франция — Германия.