ПОИСК
Спорт

Елена зубрилова завоевала бронзовую медаль чемпионата мира

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На проходящем в словенском городе Поклюка чемпионате мира основные надежды на завоевание медалей мы по традиции связываем с женской половиной сборной Украины. Но, увы, в первых двух стартах — спринте и гонке индивидуального преследования — наши девушки выступили неудачно и не попали даже в десятку лучших. Главная причина этого — неудачная стрельба. Она-то и не позволила лидеру украинской команды Елене Зубриловой бороться за призовые места. У других наших биатлонисток кроме промахов на огневых рубежах есть существенные проблемы еще и в скорости. Но третий старт на чемпионате мира принес-таки сборной Украины долгожданную награду…

Спортсменки бежали 15-километровую дистанцию с четырьмя огневыми рубежами, причем каждый промах наказывался не штрафным кругом, а сразу минутой штрафного времени. Телезрители, наверное, обратили внимание, что наши девушки выступали в непривычной для всех форме красно-черного цвета. Наверняка у кого-то промелькнула мысль: специально переоделись на фарт. Что ж, думаю, никто не будет против, если смена экипировки пойдет им только на пользу. Хотя на самом деле причина иная. По словам начальника отдела зимних видов спорта украинского спорткомитета Василия Карленко, у нашей команды закончился контракт с фирмой «Адидас», и теперь биатлнистки будут выступать в форме одной из норвежских фирм. А появление у наших спортсменов комплекта формы традиционных желто-синих цветов — дело времени.

Как бы там ни было, но вместе со сменой формы Елена Зубрилова и Елена Петрова впервые на этом чемпионате реально претендовали на медали. Петрова на всех четырех огневых не допустила ни одного(!) промаха, и долгое время ее итоговый результат оставался лучшим. Но на трассе еще находились такие асы, как шведка Магдалена Форсберг, норвежка Лив-Грет Скьелбрейд-Пуаре, француженка Корин Ниогре и наша Зубрилова. У Ниогре стрельба не заладилась, и после третьей стрельбы она окончательно распрощалась с надеждой на медаль. Для остальных трех биатлонисток все должен был решить последний огневой рубеж. К тому времени Скьелбрейд-Пуаре и Зубрилова имели по одному промаху, Форсберг же стреляла «чисто». Но на четвертой стрельбе шведка один раз все же промахнулась, а норвежка и вовсе дважды пальнула в «молоко». И хотя по времени они все равно опережали Петрову благодаря своей высочайшей скорости, реальный шанс на «золото» появился у Зубриловой. Но для этого ей надо было отстрелять на «отлично». Увы, в который уже раз в этом сезоне у Елены дрогнула рука в самый решающий момент. Промах, штрафная минута, и надежды на золотую медаль мгновенно растаяли… Однако остаться вообще без награды Зубрилова не собиралась. Отчаянный финишный спурт -- и она сумела выиграть три секунды у Петровой, вытеснив таким образом свою подругу по команде с бронзовой ступени пьедестала.

Победу же в гонке одержала Магдалена Форсберг. Второе место заняла Скьелбрейд-Пуаре, потрясающая скорость которой позволила ей добиться этого успеха, даже несмотря на три промаха. Отметим, что в трех гонках нынешнего чемпионата супруга лидера мужского биатлона, француза Рафаэля Пуаре, сумела собрать полную коллекцию наград: бронзовую, золотую и вот теперь еще и серебряную.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
323

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів