Запорожский «мотор» и ужгородские «карпаты» обеспечили себе выход в четвертьфинал еврокубков

0:00 15 лютого 2001
А киевский «Спартак» потерял шансы продолжить выступления в Лиге чемпионов

Предпоследний тур группового турнира Лиги чемпионов среди женских команд принес любителям гандбола Украины печальную весть: киевский «Спартак» проиграл в Словении местному «Крим-Ньютро» — 22:28, потеряв все шансы продолжить выступления в этом турнире. Киевлянок устраивала только победа, но решить эту задачу было делом архисложным. Сейчас по подбору игроков «Крим-Ньютро» — один из сильнейших клубов Европы. Да и тактически словенки подготовлены прекрасно. В частности, они здорово владеют таким опасным приемом, как стремительный переход от обороны к нападению. Обыграть их можно было лишь при условии превосходства в скорости и четкой реализации голевых моментов. Но о какой победе можно мечтать, если спартаковки не забивали даже после выходов один на один? Ниже своих возможностей отыграли гандболистки на флангах, особенно Елена Яценко, а разыгрывающая Анна Сюкало допустила пять потерь мяча, после чего соперницам удавались быстрые и результативные контратаки. Возможно, будь у «Спартака» в строю травмированный ведущий голкипер Наталья Борисенко, игра сложилась бы по-другому. Однако, когда в начале второго тайма вследствие старых травм начала кружиться голова у заменившей ее Ирины Ремизовой, и в ворота стала молодая Мария Макаренко, спортсменки «Крим-Ньютро» довели свое преимущество до шести мячей и сумели сохранить эту разницу в счете до финальной сирены.

В другом матче нашей группы испанский клуб «Милар-л'Элиана» нанес поражение венгерскому «Грабопласту» — 29:25 и вместе с «Крим-Ньютро» обеспечил себе путевку в следующий этап Лиги чемпионов.

Зато в других еврокубковых турнирах дела у наших команд складываются получше. В первом матче 1/8 финала Кубка кубков запорожский «Мотор» на своей площадке разгромил румынский «Рапид» — 32:17. Победа с разницей в 15 мячей практически гарантирует запорожанкам выход в четвертьфинал.

Похоже, не возникнет проблем с выходом в 1/4 финала Кубка городов и у «Карпат» из Ужгорода. Ужгородские гандболистки на своей площадке обыграли спортсменок болгарского «Рекординга» с внушительной разницей в 12 мячей — 30:18.