ПОИСК
Спорт

Чемпион италии римский «лацио» распрощался с надеждой на победу в лиге чемпионов

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Состоялись матчи 3-го тура второго группового турнира Лиги чемпионов в квартетах С и D. Если победитель прошлогоднего турнира мадридский «Реал» уже практически обеспечил себе место в четвертьфинале, то чемпион Италии римский «Лацио» уже распрощался с надеждами на победу в Лиге чемпионов.

Группа С

«Бавария» (Германия) — «Спартак» (Россия) — 1:0

Гол: Элбер (79).

РЕКЛАМА

Перед этим матчем команды находились в неравных условиях. Игроки «Баварии» набрали неплохую форму в играх чемпионата Германии, спартаковцы же были лишены серьезной игровой практики. Тем не менее на поле мюнхенского стадиона москвичи выглядели весьма достойно. Но используй Ирисметов или Робсон свои моменты, как знать, смогла ли тогда «Бавария» одержать победу… А так, за 11 минут до конца матча, Элбер с энной попытки все-таки сумел поразить ворота Филимонова.

Главный тренер мюнхенской «Баварии» Оттмар Хитцфельд после игры не мог нахвалиться своим нападающим: «Элбер обладает исключительным талантом. Значение его для «Баварии» трудно переоценить».

РЕКЛАМА

И все это после того, как в начале сезона у Элбера возникли серьезные разногласия с тренером: бразилец критиковал оборонительную модель игры, которую исповедует Хитцфельд, и даже намекал на свой возможный отъезд в Испанию. Но во вторник Элбер действительно был лучшим игроком матча. Он активно действовал по ходу всего поединка и создал у ворот спартаковцев не один опасный момент. Например, на 32-й минуте мяч после его неожиданного красивого удара попал в штангу. Победа закрепила лидерство «Баварии» в турнирной таблице группы С.

«В какой-то момент меня стало сильно беспокоить то, что мы упускаем один момент за другим. А «Спартак» между тем мог забить в любую секунду. В Москве нам явно придется несладко, но если мы опять победим, вопрос о выходе в четвертьфинал Лиги чемпионов можно будет считать практически решенным», — отметил Хитцфельд.

РЕКЛАМА

Олег Романцев остался недоволен работой своих подопечных: «Мы так и не нашли свою игру и отыграли лишь на 50 процентов своих возможностей. Впрочем, «Бавария» заслужила победу».

После матча несколько спартаковским фанатов (кстати, поболеть за «Спартак» в Мюнхен приехал мэр Москвы Лужков, а также теннисист Евгений Кафельников) были задержаны немецкой полицией за то, что пытались взять штурмом самый крупный бар Мюнхена. Охранникам бара пришлось предпринять поистине героические усилия, дабы не пустить внутрь раздосадованных российских болельщиков.

«Лион» (Франция) — «Арсенал» (Англия) — 0:1

Гол: Анри (58).

В этом упорнейшем поединке лондонский «Арсенал» одержал очень важную для себя победу, чем поправил свои, казалось бы, весьма плачевные дела в Лиге чемпионов. Единственный гол в лионской встрече в ворота своих соотечественников забил нападающий лондонского клуба Тьери Анри. После филигранного навеса Эшли Коула Анри нанес неотразимый удар головой. Надо отметить, что лондонцы провели во Франции уже 7 официальных матчей и не потерпели ни одного поражения.

«Нам немного повезло, — признался после игры наставник «Арсенала» Арсен Венгер.  — Соперник бился изо всех сил. Несколько раз нас спас Симэн. Но, как бы то ни было, мы победили, то есть сделали то, что необходимо было сделать. Мы блестяще сыграли в обороне, вся команда работала, как слаженный механизм. Победа пришла к нам именно в результате коллективных усилий. Вообще, мы сейчас вышли на высокий уровень игры. Теперь надо обыгрывать французов и дома. А это будет нелегко, поскольку свои лучшие результаты «Лион» показывает как раз на выезде».

«Как это часто бывает с нашей командой, мы растранжирили кучу моментов, — посетовал тренер «Лиона» Жак Сантини.  — А потом «Арсенал» воспользовался одной нашей ошибкой в обороне и добился результата. Одно меня радует: «Лион» смотрелся очень хорошо».

>>И>В>Н>П>М>О

>1. «Бавария»>3>2>1>0>4--2>7

>2. «Арсенал»>3>1>1>1>4--6>4

>3. «Лион»>3>1>0>2>3--2>3

>4. «Спартак»>3>1>0>2>4--5>3

Группа D

«Реал» (Испания) — «Лацио» (Италия) — 3:2

Голы: Мориентес (32), Эльгера (82), Фигу (88 — с пен. ) — Креспо (4), Готтарди (84).

Действующий победитель турнира мадридский «Реал» одержал у себя дома третью победу в этом групповом турнире. На сей раз над римским «Лацио». Тогда как у итальянцев совсем другая ситуация — команда не набрала ни одного очка и фактически гарантировала себе вылет из группы.

Нельзя сказать, что футболисты «Лацио» не старались. В начале поединка они играли гораздо лучше соперников. Уже на первой минуте аргентинец Эрнан Креспо нанес опасный удар по воротам «Реала», а на 4-й минуте открыл счет. Креспо элегантно обыграл Каранку и неотразимо пробил внешней стороной стопы в дальний угол. Мадридцы не стушевались, и вскоре им удалось перехватить инициативу. На 32- й минуте Мориентес перехитрил защитника Коуту и послал мяч в ворота Перуцци.

После перерыва Креспо дважды выходил один на один с Касильясом, и оба раза вратарь «Реала» был на высоте. На 82-й минуте Эльгера вывел хозяев поля вперед, но спустя всего 2 минуты Готтарди, вышедший у римлян на замену, воспользовался ошибкой Касильяса, когда вратарь попросту выронил мяч из рук, и сравнял счет. Судьбу матча решил пенальти, назначенный арбитром за нарушение правил тем же Готтарди. Фигу исполнил 11-метровый удар не безукоризненно, но Перуцци не сумел выручить свою команду.

«Лидс» (Англия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 2:1

Голы: Харт (74), Бойер (86) — Стойка (65).

Победу «Лидсу» принес Ли Бойера, который попал на матч прямо из зала судебных заседаний. В настоящий момент Бойер и его напарник по команде Джонатан Вудгейт находятся под следствием по обвинению в избиении человека на расистской почве. За четыре минуты до конца встречи Бойер убежал от своего опекуна, подхватил мяч и нанес неотразимый удар с довольно острого угла. Отмечу, что «Андерлехт» не смог победить в Англии уже в 12-м поединке.

 


249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів