ПОИСК
Спорт

Американка стейси драгила за один день побила два мировых рекорда по прыжкам с шестом

0:00 20 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А румынская бегунья Габриэла Сабо обновила мировое достижение 12-летней давности

Когда неделю назад в родном городе Покателло американская прыгунья с шестом Стейси Драгила покорила высоту 4. 65 м, ее не очень-то расстроил тот факт, что этот мировой рекорд не будет утвержден ИААФ. Ведь за свою спортивную карьеру 30-летняя американка 12 (!) раз улучшала мировые достижения по прыжкам с шестом в зале и на стадионе. На первом зимнем старте этого года — турнире «Millrose Games» в Нью-Йорке — Стейси Драгила победила с мировым рекордом 4. 63 м. А на днях на соревнованиях «Golden Spike Invitational» (Покателло) 7 тысяч зрителей увидели прыжок Драгилы на высоту 4 метра 70 см! Причем спортсменка дважды улучшила свой же мировой рекорд: взяв с первой попытки высоту 4. 66 м, она с третьей попытки преодолела планку на рекордной высоте.

Драгила вошла в историю спорта как первая олимпийская чемпионка и чемпионка мира по прыжкам с шестом. А всего четыре года назад Стейси и ее муж Брент жили на совместный годовой доход в 15 тысяч долларов. Стейси работала почасовой официанткой в ресторане и тренировалась. Теперь, став суперзвездой, она имеет миллионный контракт c «Reebok». В этом году Стейси Драгила мечтает «добраться» до высоты 4. 88 м и побить достижение чешской прыгуньи Даниэлы Бартовой, на счету которой 16 мировых рекордов.

Если в женских прыжках с шестом рекорды растут не по дням, а по часам, то в такой дисциплине, как бег на 3 000 метров, мировое достижение (зал) никто не мог улучшить целых 12 лет! На международном турнире серии Гран-при ИААФ в Бирмингеме румынская бегунья Габриэла Сабо обновила один из самых старых мировых рекордов, принадлежавший голландке Элли Ван Хальст (8. 33,82 сек. , март 1989 года). Олимпийская чемпионка Сиднея выиграла бег на 3 000 м с результатом 8. 32,88 сек. , получив за новый мировой рекорд 50 000 долларов.

На этих же соревнованиях с общим призовым фондом 200 000 долларов успешно выступили украинские спортсменки. Прыгунья в высоту Инга Бабакова заняла второе место (1. 97 м), лишь по числу попыток уступив Хестри Клоэт из ЮАР. Анжела Балахонова стала второй среди прыгуний с шестом (4. 42 м) — победила россиянка Светлана Феофанова (4. 52 м). В беге на 60 м Анжела Кравченко финишировала третьей (7. 28 сек. ).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів