Андрей шевченко забил два гола «болонье» и вновь возглавил список лучших бомбардиров чемпионата италии

0:00 20 лютого 2001
Олег Лужный после долгого перерыва вернулся в основной состав «Арсенала»

В Италии состоялись матчи 19-го тура национального первенства. Уже в третьем поединке кряду «Милану» не удается победить. Зато порадовал на этот раз украинский форвард этой команды Андрей Шевченко. Шева дважды отличился во встрече с «Болоньей», что позволило ему вновь обойти римлянина Габриэля Батистуту и возглавить список лучших бомбардиров итальянского чемпионата.

«Милан» — «Болонья» — 3:3 (2:0)

Голы: Шевченко (24, 32), Сала (90) — Чиприани (55, 75), Синьори (81).

Нужно сказать, что и на этот раз «Милан» отнюдь не блистал. Уже в самом начале матча гости создавали момент за моментом у ворот Аббиати. Однако вопреки игровой логике открыл счет в поединке «Милан». Это Андрей Шевченко нанес неожиданный удар из-за пределов штрафной площади. Мяч миновал ногу защитника и полетел прямо в угол ворот. Вратарь гостей Пальюка опоздал с броском и спасти свою команду не смог.

Не прошло и семи минут, как быстрый прорыв миланцев закончился вторым голом. Ибрагим Ба в несвойственной для себя манере прорвался по правому флангу и сделал отменную передачу на Шевченко. В это время Пальюка распластался у ближней штанги, и Андрею всего только и осталось, что одним касанием переправить мяч в пустые ворота. Для одного из лучших нападающих мира сделать это не составило особого труда.

На 43-й минуте игры Паоло Мальдини сбил в своей штрафной Джакомо Чиприани, но удар Энцо Марески с 11-метровой отметки отразил Кристиан Аббиати. Тем не менее неприятностей избежать миланцам впоследствии не удалось. Во втором тайме тренер хозяев поля Альберто Дзаккерони решил несколько перестроить игру команды. В частности, игравший до перерыва в защите Каха Каладзе был переведен в центр поля, а неплохо действовавший в первом тайме Леонардо отправился отдыхать. Но это не улучшило игру миланцев. В течение 20 минут Чиприани сначала открыл счет своим забитым голам в серии А, а потом установил и равновесие в матче. Пока «Милан» приходил в себя, лидер «Болоньи» Джузеппе Синьори точным ударом в дальний угол вывел свою команду вперед.

Лишь в добавленное арбитром время «Милан» сумел спасти казалось бы проигранный им матч. Гол, забитый защитником Луиджи Салой, не позволил «Болонье» одержать первую за 37 лет победу на поле «Милана».

Результаты других матчей: «Аталанта» — «Виченца» — 1:1, «Бари» — «Ювентус» — 0:1, «Парма» — «Брешия» — 3:0, «Перуджа» — «Лацио» — 0:1, «Реджина» — «Фиорентина» — 1:1, «Рома» — «Лечче» — 1:0, «Наполи» — «Интер» — 1:0, «Удинезе» — «Верона» — 2:1.

Отмечу, что лидеры чемпионата «Рома», «Ювентус» и «Лацио» одержали победу с минимальным счетом. Причем «Ювентус» и «Лацио» забили свои голы на 88-й минуте, а «Рома» — на 69-й.

После 19 игр у «Ромы» 45 очков. На шесть меньше — у «Ювентуса». «Лацио» набрал 37 очков. «Милан» с 28 очками расположился на седьмом месте. В следующем туре миланцы померяются силами с «Юве».

Андрей Шевченко вышел в лидеры среди бомбардиров. У него в активе 15 голов — на один больше, чем у Батистуты.

В Англии, в рамках 1/8 финала кубка этой страны, сошлись два известных лондонских клуба — «Арсенал» и «Челси». Победили «канониры» — 3:1, у которых отличились французы Анри (на 52-й минуте он реализовал пенальти) и Вильтор (74, 84). Отмечу, что после долгого перерыва в стартовом составе «Арсенала» вышел на поле защитник национальной сборной Украины Олег Лужный. На этот раз Олег отыграл весь матч.