Запорожский «мотор» и ужгородские «карпаты» пробились в четвертьфинал еврокубков

0:00 20 лютого 2001
Киевский «Спартак» сохранил для будущего победителя национального первенства право участвовать в следующем турнире Лиги чемпионов без отборочных матчей

Как мы и предполагали, после уверенных побед на своих площадках в первых матчах 1/8 финала еврокубковых турниров запорожский «Мотор» и ужгородские «Карпаты» практически обеспечили себе путевки в четвертьфинал. В Кубке кубков запорожский клуб несколько неожиданно переиграл по всем статьям румынский «Рапид». Казалось бы, после поражения в гостях — 17:32 — румынские гандболистки должны были приложить максимум усилий для реванша в родных стенах. Но этого не произошло. И в Румынии игра проходила под диктовку «Мотора», который без особых проблем довел встречу до победы — 25: 22.

По схожему сценарию проходил и ответный матч 1/8 финала Кубка городов. Болгарский «Рекординг» сражался с «Карпатами». Впрочем, «сражался» уж слишком громко сказано. В Болгарии ужгородские спортсменки убедительно доказали, что их успех в домашней встрече — 30:18 — был вовсе не случайным. Игроки «Рекординга» заметно уступали украинским гандболисткам в тактической подготовке и индивидуальной технике. В результате, «Карпаты» одержали еще одну победу — 30:25. Вместе с «Мотором» они будут представлять Украину в четвертьфинале еврокубков.

К сожалению, групповой турнир Лиги чемпионов стал непреодолимым препятствием для киевского «Спартака». В заключительной встрече с венгерским «Грабопластом» на кону стояла лишь возможность добиться права для победителя нашего национального первенства участвовать в следующем турнире Лиги чемпионов без отборочных игр. Для этого киевлянкам необходимо было добиться победы с разницей как минимум в шесть мячей.

И наши гандболистки уверенно справились с этой задачей. Только в начале матча, когда они проигрывали 1:4, болельщики еще могли сомневаться в успехе. Но в дальнейшем полное преимущество было на стороне «Спартака», и на перерыв команды ушли при счете 20:11 в пользу «красно-белых». Подопечные Андрея Портного удачно действовали в защите (при этом достаточно надежно защищала свои ворота Ирина Ремизова), а в стремительных переходах от обороны к атаке неизменно отличались точными бросками Галина Маркушевская и Майя Карбунар. К конце встречи Карбунар выдала фантастический гандбольный шедевр, поразив ворота соперниц броском из-за спины в падении. Хочется также отметить четкие и грамотные действия разыгрывающей Анны Сюкало, которая в предыдущих поединках частенько допускала досадные ошибки. В этой же встрече она сыграла безукоризненно. «Спартак» одержал вполне заслуженную победу — 39:28.

- Конечно, обидно, что наша команда не сумела преодолеть групповой турнир, — резюмировал главный тренер «Спартака» Андрей Портной.  — Сказались огромная усталость наших ведущих игроков — участниц чемпионата Европы, а также травмы Оксаны Сакады и вратаря Натальи Борисенко. Думаю, что если бы мои подопечные не ощущали бы в последние три месяца такой большой физической и психологической нагрузки, то «Спартак» наверняка сумел бы завоевать путевку в четвертьфинал.