Без андрея шевченко атака сборной украины неголеспособна?

0:00 28 лютого 2001

На Кипре стартовал Пятый международный турнир Футбольной ассоциации этой страны. Вместе со сборной Украины участие в соревнованиях принимают команды Кипра, Румынии и Литвы. Из легионеров главный тренер нашей национальной команды Валерий Лобановский пригласил московских спартаковцев Левицкого, Парфенова и Грановского, а также футболистов новороссийского «Черноморца» — Снытко, Призетко и Свистунова. Основу сборной традиционно составили игроки киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Свой первый матч украинские футболисты провели с румынами.

Украина — Румыния — 0:1 (в дополнительное время)

Гол: Чеботариу (99).

Украина: Шовковский (Левицкий, 74), Парфенов, Грановский (Несмачный, 57), Головко, Ващук, Призетко, Кардаш, Снытко, Яшкин, Воробей, Мелашенко.

Румыния: Пруня, Думитру, Продан, Рэдой, Тамеш (Малдэрэшану), Чеботариу, Гиоане, Мара, Молдован (Михалча), Трика (Алиуцэ), Никулае.

Как видим, Валерий Лобановский проверил в деле почти всех приглашенных легионеров, и они, надо сказать, сыграли на достаточно высоком уровне. А вообще, игра проходила в невысоком темпе. Обе команды создали немало острых моментов, но вратари Шовковский и Пруня действовали безошибочно. К сожалению, незадолго до конца основного времени Шовковский в борьбе за верховой мяч столкнулся со своими и чужими игроками и получил травму. Заменивший его Левицкий блеснул отменной реакцией, отразив опаснейший удар Никулае головой.

В нашей команде на острие атаки действовали Воробей и Мелащенко, но в этом матче им явно не хватало взаимопонимания, хотя несколько раз оба были близки к успеху. Увы, отличиться им не удалось. Похоже, без Андрея Шевченко забивать голы пока некому…

На 9-й минуте дополнительного времени румыны провели стремительную фланговую атаку, которую с помощью недозволенного приема остановил Несмачный. Верховую подачу в штрафную площадку украинцев мощным и точным ударом головой замкнул Чеботариу. Поскольку на этом турнире действует правило «золотого гола», то победу праздновали наши соперники.

В другой встрече литовцы нанесли поражение киприотам — 2:1. Интересно, что до 83-й минуты команда Литвы уступала (на 29-й минуте счет открыл Ясемякис), но потом сначала Данилявичюс, а на 87-й минуте Поскус забили соперникам два гола.

Таким образом, в матче за третье место, который состоится сегодня, подопечные Валерия Лобановского померяются силами с футболистами Кипра, а главный приз разыграют сборные Румынии и Литвы.