Сборная украины пробилась в финал чемпионата европы

0:00 28 лютого 2001

В московском Дворце спорта «Лужники» прошли полуфинальные поединки чемпионата Европы по футзалу. Волей календаря первыми на площадку вышли сборные России и Испании. Матч непримиримых соперников закончился победой чемпионов мира — испанцев — 2:1. В поединке Украина — Италия явным фаворитом считались итальянцы. Но путевка в финал досталась сборной Украины, которую перед началом турнира вообще никто всерьез не воспринимал.

Украина — Италия — 3:3 (2:1, 1:2, 0:0). По пенальти — 5:4.

Голы: Косенко (14), Москвичев (15), Коридзе (21) — Грана (7, 38 — с пен. ), Вичентини (21).

Украина: Корнеев; Мансуров, Косенко, Москвичев, Шайтанов; Коридзе, Мельников, Безуглый, Пилипив.

Вопреки прогнозам большинства специалистов, предрекавших легкую победу сборной Италии, наша команда сумела навязать сопернику свою игру. Итальянцы больше владели мячом и находились на чужой половине поля, постоянно угрожая воротам Владислава Корнеева. Чему украинцы противопоставили четкую и самоотверженную игру в обороне и быстрые контрвыпады.

Стартовая половина первого тайма прошла в довольно упорной борьбе, но практически без голевых моментов. Лишь гол Граны на 7-й минуте встречи повеселил немногочисленных итальянских болельщиков. Четырехтысячная зрительская аудитория поначалу была, казалось, абсолютно равнодушна к происходящему на площадке. Россияне после проигрыша своей команды не спешили выказывать свои симпатии ни одной из команд. Заметно оживилась публика к 15-й минуте игры, когда нашим ребятам удалось завершить голами подряд (один за другим) две свои атаки. Сначала капитан сборной Украины Александр Косенко нанес удар со средней дистанции, а мяч, срикошетив о спину Рамиса Мансурова, разминулся с голкипером итальянцев и затрепетал в сетке ворот. Только итальянцы начали с центра поля — сборная Украины перехватила мяч. Игорь Москвичев пронесся по левому флангу, отдал пас, и Олег Шайтанов нанес неотразимый удар. Отмечу, что Шайтанов, заменивший в первой четверке Алексея Кудлая, оправдал надежды наставников нашей сборной. Помимо гола, Олег заработал несколько важных штрафных ударов.

В самом начале второго тайма Сергей Коридзе блестяще обыграл защитника итальянцев и отправил мяч в самый угол ворот. Это был 7-й гол Сергея на этом чемпионате. Казалось, с преимуществом в два гола играть нашей команде станет легче, но итальянцы и не думали сдаваться. Не прошло и минуты, как Вичентини отыграл один мяч. После этого атаковали в основном только итальянские футболисты. Постоянный натиск сборной Италии в конце концов принес им успех. За две минуты до конца встречи арбитры назначили довольно сомнительный пенальти, и Грана сравнял счет.

К счастью, несмотря на такое досадное окончание основного времени матча, украинские футболисты не пали духом. Отмечу также, что к середине второй половины встречи зал уже был полностью на стороне подопечных Геннадия Лисенчука. Несмотря на все футбольные обиды России на Украину и наоборот, московская публика поддержала украинцев в тяжелый момент. В течение всех десяти дополнительных минут зал скандировал: «Украина, Украина!» За это время забить «золотой» гол могли обе команды, но судьба путевки в финал решилась только в серии послематчевых пенальти. Владислав Корнеев парировал первый же удар итальянцев, после чего Олег Безуглый, Александ Косенко, Игорь Москвичев, Сергей Коридзе и Георгий Мельников не оставили сопернику шансов на спасение. Украина в финале!!!