ПОИСК
Спорт

Киевское «динамо» подписало контракты с югославами зораном куличем и гораном гавранчичем

0:00 10 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Через неделю в Киев должны приехать на просмотр два нигерийца

Киевское «Динамо» продолжает укреплять свои ряды иностранными легионерами. В первые дни настоящего года игроками столичного клуба стали югославские футболисты — 24-летний полузащитник Зоран Кулич и 22-летний защитник Горан Гавринчич.

- Изучению способностей этих игроков наши селекционеры уделили достаточно много времени, — подчеркнул на встрече с журналистами вице-президент динамовского клуба Йожеф Сабо, который лично ездил в Югославию на просмотр.  — Они оба подходят под модель игры киевского «Динамо». Кулич в состоянии выполнять большой объем работы. Он действует от одной штрафной площадки до другой, умеет и защищаться и атаковать и, что немаловажно, забивать. Гавранчич уверенно играет в центре обороны, может выполнять функции опорного полузащитника. 4 января он в составе национальной команды Югославии должен был отправиться на турнир в Индию, однако наставник сборной пошел нам навстречу, и Горан продолжит подготовительный цикл в составе «Динамо». Интересно, что, у Гавранчича как показало тестирование, биоэнергетика по уровню такая же, как у Андрея Шевченко. А это значит, что у югославского футболиста огромнейший потенциал.

Итак, вслед за болгарином Георгием Пеевым и румыном Флорианом Чернатом, игроками «Динамо» стали и югославские футболисты. Кулич и Гавранчич подписали контракты сроком на пять лет. Но не исключено, что вскоре киевский клуб пополнится еще двумя зарубежными мастерами кожаного мяча.

- 15--16 января планируется прибытие на просмотр в лагерь «Динамо» двух нигерийцев, являющихся на данный момент собственностью израильского клуба «Маккаби» (Хайфа), — сообщил журналистам почетный президент АО «ФК «Динамо» (Киев)» Григорий Суркис.  — Это 23-летний защитник Эдисон Амоко (его рост — 195 см!) и 18-летний форвард олимпийской сборной Нигерии Якубу Айегбени. К сожалению, приходится констатировать, что украинский, российский и белорусский футбольные рынки не позволяют нам сполна рассчитывать на прогресс на международной арене. Поэтому мы вынуждены усиливаться легионерами из более дальнего зарубежья, поскольку нам нужна длинная скамейка, «свежая кровь». Правда, имеются определенные сомнения на тот счет, что и в дальнейшем мы будем искать зарубежных футболистов. Ведь это в какой-то мере ослабляет сборную Украины…

РЕКЛАМА

Тем временем команда продолжает готовиться ко второму кругу национального первенства Украины. Накануне Нового года динамовцы провели традиционный турнир в зале теннисных кортов НСК «Олимпийский». Команд-участниц, как и раньше, было четыре. Продолжительность матчей — 2 тайма по 15 минут. На площадке одновременно могли находиться по шесть полевых игроков и по одному вратарю.

На этот раз соревнования вызвали интерес еще и потому, что за одну из команд выступал нападающий «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко. Впрочем, играя в компании с Хацкевичем, Белькевичем, Каладзе, Шацких, Кузьмичевым и Алексеем Герасименко, Шевченко не забил ни одного гола, а его команда проиграла во всех трех матчах, в том числе и сборной футболистов «Динамо-2» — 2:3!

РЕКЛАМА

Победителем соревнований стала команда под руководством Анатолия Демьяненко: Шовковский, Головко, Кардаш, Яшкин, Серебренников, Несмачный, Михайленко и Дмитрулин.

По словам одного из тренеров «Динамо» Алексея Михайличенко, в ближайшие дни команда сыграет несколько товарищеских матчей на большом поле. Соперники динамовцев станут известны чуть позже.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів