ПОИСК
Спорт

Сергей бубка: «нужно уходить вовремя»

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
35-кратный чемпион мира простится с большим спортом на XII международном турнире «Zepter -- Звезды шеста»

Международный турнир с участием сильнейших шестовиков мира «Zepter -- Звезды шеста» в Донецке всегда ожидают с нетерпением. «Виной» тому -- неизменно высокий организационный и спортивный уровень соревнований и безграничная любовь донетчан к своему прославленному земляку -- 35-кратному рекордсмену мира, а теперь и члену исполкома МОК, Сергею Бубке.

Если в прошлые годы зрители прежде всего надеялись на сюрпризы в секторе для прыжков именно от Сергея Бубки, то на предстоящем турнире спор за победу поведут другие шестовики. Кто именно, пока неизвестно. Организаторы (подготовкой и проведением занимается Спортивный клуб Сергея Бубки) разослали приглашения 20 лучшим мастерам шеста планеты: россиянам Максиму Тарасову и Родиону Гатаулину, Григорию Егорову из Казахстана, Оккерту Бритсу из ЮАР, американцу Джеффу Хардвику, французу Гальфьону и другим. Примет участие в соревнованиях и участник Олимпиады в Сиднее дончанин Денис Юрченко. Особенностью XII турнира станут официальные проводы из большого спорта Сергея Бубки. Как признался «ФАКТАМ» сам Сергей Назарович, он пока еще не решил, выйдет ли в сектор для заключительного символического прыжка, но вероятность такая существует.

Большой интерес к турниру проявляют украинские и зарубежные СМИ. Как и в прошлом году, эти соревнования будет транслировать канал Eurosport. На этот раз комментаторам из разных стран мира предложат дополнительную информацию для английской, немецкой, французской редакций. Для ведения программы вновь приглашен комментатор НТВ Кирилл Набутов. По результатам специальных исследований, проведенных пресс-службой Международной федерации легкой атлетики, телезрительская аудитория во время трансляции легкоатлетических соревнований составляет около 50 миллионов.

-- Если в 90-х годах, -- сказал Сергей Бубка, -- мы сомневались, потянем ли организацию турнира на высоком уровне, то сегодня ситуация иная — соревнования популярны и считаются престижнейшими в мире. Об этом говорит и интерес к ним телеканала Eurosport. Донецк является большим спортивным центром. Сегодня Европейская легкоатлетическая ассоциация рассматривает вопрос о присвоении городу статуса легкоатлетической тренировочной базы международного значения.

РЕКЛАМА

На вопрос, не хочется ли сейчас вернуться на 5--10 лет назад, чтобы выйти в сектор и поднять планку мирового рекорда, Сергей Бубка ответил: «Конечно, хотелось бы. Но нужно жить в реальном мире. И уходить вовремя. Я постарался подготовиться к Олимпийским играм в Сиднее. Было трудно, но если бы ситуация сложилась по-другому, результат мог быть на уровне 5,90--6 метров. Всего за полчаса до моего выступления ветер вдруг радикально изменился и стал встречным. Против ветра три метра в секунду мне сложновато было прыгать, тем более что допустил ошибку — взял мягкий шест… Но надо смотреть в будущее. Радует, что областные и городские власти оказывают весомую поддержку турниру «Звезды шеста», который будет проводиться и в дальнейшем».

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів