ПОИСК
Спорт

Будущего тренера сборной англии свена-горана эрикссона уволили из «лацио»

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А «Парму» возглавил известнейший итальянский специалист Арриго Сакки

Швед Свен-Горан Эрикссон, главный тренер римского «Лацио», подал в отставку. Под его руководством клуб выиграл 7 различных чемпионских титулов, в том числе сделал «золотой дубль» (выиграл чемпионат и кубок Италии) в прошлом сезоне. Но теперь настала пора уходить. Наставник уже попрощался со своим бывшим клубом и в ближайшие несколько дней возглавит английскую сборную. О своей отставке швед объявил сразу, как только приехал на тренировочную базу клуба в Формелло. Первыми обо всем узнали игроки, а затем уже была организована пресс-конференция. Вечером того же дня Эрикссон посмотрел с трибуны на игру своих бывших подопечных — «Лацио» обыграл сборную Китая со счетом 6:3 в товарищеском матче, приуроченном к торжествам по случаю 101-й годовщины римского клуба.

Напомню, что осенью 52-летний шведский специалист подписал контракт с английской сборной, и 1 июля он должен был приступить к своим обязанностям. Однако в последнее время «Лацио» отнюдь не блистал. Клуб, выигравший в прошлом сезоне чемпионат и кубок Италии, уже выбыл из розыгрыша кубка, и теперь ни шатко ни валко выступает в национальном первенстве. А в Лиге чемпионов он потерпел два поражения на старте 2-го группового этапа. Последней неудачей «Лацио» стало унизительное поражение на своем поле от аутсайдера «Наполи» со счетом 1:2, хотя счет не отображает огромного преимущества неаполитанцев.

В начале недели Эрикссон встретился с президентом клуба Сержио Краньотти, который официально объявил о том, что тренер остается. Тем не менее к вечеру того же дня состоялась еще одна встреча шефа с тренером клуба, и теперь уже Краньотти намекнул на то, что Эрикссону пора бы и честь знать. Швед поначалу отказался уходить, но за ночь передумал…

«Лацио» возглавит вице-президент клуба Дино Дзофф, под руководством которого сборная Италии добралась до финала чемпионата Европы. Однако возможно, что на этом посту известный в прошлом вратарь пробудет не очень долго. Уже сейчас Краньотти занят поиском нового тренера. На сегодняшний день фаворитом президента «Лацио» является наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. Его контракт с канонирами истекает в июне 2002 года. Кстати, президент «Лацио» Серджио Краньотти надеется заполучить не только тренера «Арсенала», но и двух его игроков -- Тьери Анри и Патрика Виейра (кстати, все трое -- французы).

РЕКЛАМА

Тем временем тренерские перестановки произошли в еще одном итальянском клубе — «Парме». Этот клуб сейчас идет в чемпионате Италии аж на 10-м месте, набрав в последних четырех играх лишь одно очко, что и послужило поводом для отставки прежнего тренера Альберто Малезани. Новым наставником «Пармы» стал известнейший итальянский тренер Арриго Сакки, находящийся не у дел около двух лет. Последним местом работы Сакки был скандально известный мадридский «Атлетико».

С именем Сакки связан неимоверный взлет «Пармы» в середине 80-х годов. Когда в 1985-м он стал у руля команды, клуб из Пармы находился в третьем дивизионе чемпионата Италии. Но с приходом Сакки уже через два сезона «Парма» играла в Серии А. Этот грандиозный прогресс не остался незамеченным, и в 1987 году Арриго Сакки перешел в «Милан». С именем этого тренера связаны успехи миланского клуба в конце 80-х, когда «Милан» был сильнейшим в Европе. В 1994 году Сакки довел сборную Италии до финала чемпионата мира, но после фиаско на Евро-96 он ушел с поста тренера сборной.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів