ПОИСК
Спорт

Несмотря на поражение от «будiвельника», «одесса» по-прежнему является потенциальным лидером чемпионата украины

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А в Кубке Ронкетти запорожская «Козачка-ЗАлК» преградила киевскому «ТИМ-СКУФу» дорогу в следующий раунд турнира

В первенстве Украины большинство команд прошли половину дистанции регулярного чемпионата. В нынешнем сезоне тон в турнире задают четыре клуба: МБК «Одесса», МБК «Николаев» и два столичных коллектива — БК «Киев» и «Будiвельник».

Как и год назад, главными претендентами на золотые медали чемпионата являются «Киев» и «Одесса». Долгое время эти клубы шли без поражений, пока не сошлись в очном поединке. В первом одесском противостоянии успех был на стороне хозяев площадки, но на следующий день киевляне сумели взять реванш. Далее БК «Киев» ждали еще две неудачи. Сначала наш единственный представитель в Северо-Европейской баскетбольной лиге проиграл один из двух поединков столичным армейцам, в составе которых блистал возвратившийся из США Владимир Рыжов-младший. Затем «Киев» уступил в Николаеве — 102:106 (в повторной встрече аж во второй дополнительной пятиминутке киевляне склонили чашу весов на свою сторону — 112:110). На этот раз злым гением киевлян стал защитник «Николаева» и сборной Украины Александр Раевский. В первом матче Раевский принес своей команде 46 очков, во втором — 39).

В отличие от «Киева», «Одесса» продолжала выступать без поражений, вплоть до визита в столицу, где южанам пришлось провести два упорнейших поединка с некогда непобедимым «Будiвельником».

«Будiвельник» — МБК «Одесса» — 99:95 и 95:76

РЕКЛАМА

Бессменный лидер чемпионата Украины двух третей 90-х годов, три года назад переживший финансовый кризис, вследствие чего растерявший весь свой чемпионский состав, похоже, вновь не прочь побороться за лидерство в отечественном баскетболе. В этом сезоне «Будiвельник» заметно укрепил свой состав, вернув в свои ряды из БК «Киев» Журавлева и Низкошапку, пригласив Гамова и Каребина, также известных по выступлениям в составе чемпиона страны. После большого перерыва вернулся в команду и один из лучших украинских снайперов Евгений Мурзин. Правда, играет теперь Евгений не так часто, больше выполняет функции тренера.

В первом матче игроки «Будiвельника» старались изо всех сил, дабы преподнести победу в подарок ко дню рождения своего президента Зураба Хромаева. Однако несмотря на то, что киевляне на протяжении большей части игрового времени вели в счете, успех сопутствовал одесситам. В решающие минуты сказался более высокий класс игроков «Одессы», которая смогла сохранить свой прошлогодний состав, произведя лишь рокировку центровых — Савченко заменил Полторацкий. Зато в повторной встрече одесситы оказались неготовыми противостоять задору хозяев площадки. «Будiвельник» одержал довольно легкую победу, однако это не помешало «Одессе» остаться потенциальным лидером чемпионата.

РЕКЛАМА

Положение команд: БК «Киев» — 19 побед (22 матча); МБК «Одесса» — 18 (20); «Будiвельник» (Киев) — 15 (22); МБК «Николаев» — 14 (20); «Львовская политехника» (Львов) — 10 (22); «Шахтер» (Донецк) — 10 (22); «Пульсар» (Ровно)  — 10 (22); «Азовмаш» (Мариуполь) — 9 (22); «Динамо» (Днепропетровск) — 9 (22); ЦСКА (Киев) — 9 (22); «Ферро» (Запорожье) — 4 (22); ВОЗКО (Вознесенск) — 3 (22).

Состоялись поединки пятого тура группового турнира Кубка Ронкетти. Как известно, две украинские команды — запорожская «Козачка-ЗАлК» и киевский «ТИМ-СКУФ» — попали в одну группу. Именно после поединка этих команд в Запорожье стало ясно, что киевлянки не смогут преодолеть барьер группового турнира. «Козачка-ЗАлК», хотя досрочно завоевала путевку в следующий раунд кубка Ронкетти, помогать киевлянкам была не намерена — 89:66.

РЕКЛАМА

После пяти игр у «Козачки-ЗАлК» 5 побед, у болгарской «Славии» — 3, у «ТИМ-СКУФа» и румынского «Рапида» — по одной. Матчи последнего тура уже ничего не решают.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів