ПОИСК
Спорт

Играя вшестером против троих, киевский «спартак» умудрился пропустить гол в свои ворота

0:00 12 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В поединке со «сборной Европы» спартаковкам явно не хватало физической и психологической готовности

Послезавтра гандболистки киевского «Спартака» проведут второй матч группового турнира Лиги чемпионов. В Испании они сыграют с клубом «Милар-л'Элиана» из города Валенсия. А вот стартовый поединок группового турнира оказался для столичной команды неудачным. На своей площадке «Спартак» уступил словенскому клубу «Крим-Ньютро» со счетом 21:26 (8:16).

Впрочем, победа нашей команды изначально вызывала большие сомнения. И причины этих сомнений достаточно очевидны.

-- Основная причина поражения -- большая физическая и психологическая усталость наших гандболисток, -- сказал после финальной сирены главный тренер «Спартака» Андрей Портной. -- После чемпионата Европы (там в составе сборной Украины выступали пять спартаковок) наши ведущие игроки еще не успели восстановиться. Всего несколько дней назад мы вернулись из Львова, где проходил очередной тур национального первенства. Девушки просто «выжаты». К тому же Майя Карбунар играла сегодня с травмой. Главную ставку мы обычно делаем на скоростные действия, а сейчас поддерживать высокий темп игры на протяжении всего матча мои подопечные просто не в состоянии. Ну и, стоит отметить, «Крим-Ньютро» -- это своеобразная сборная Европы. В составе словенского клуба выступают несколько высококлассных зарубежных гандболисток. Я особенно хочу выделить их вратарей: румынка Луминита Хутупан была признана лучшим голкипером декабрьского чемпионата Европы, а югославка Бранка Йовович заслуженно считается классным специалистом по отражению семиметровых штрафных бросков. Сегодня спартаковки не реализовали пять гандбольных пенальти — это непозволительно много. Не последнюю роль играют в команде соперниц бывшие игроки сборной Украины Наталья Дерепаско и Инна Долгунь, а полька Агнешка Матушевска является одним из лучших бомбардиров Европы. Наконец, как сказала мне Наталья Дерепаско, словенки просмотрели пять видеокассет с нашими играми и фактически разобрали «Спартак» по косточкам. Мы же о сопернике достаточной информации не имели, и вносить коррективы в действия своих подопечных мне пришлось уже по ходу игры. После перерыва команда выбрала правильную систему защиты и была близка к тому, чтобы сравнять счет, но грубые ошибки в конце матча не позволили добиться хотя бы ничьей.

Да, в первом тайме игра шла, что называется, в одни ворота. Почти каждая атака «Крим-Ньютро» завершалась голом, тогда как у «Спартака» действия в нападении совершенно не ладились. На 24-й минуте словенки выигрывали десять (!) мячей -- 16:6.

РЕКЛАМА

Казалось, победа наших соперниц уже не вызывала сомнений, но после перерыва картина игры резко изменилась. Киевлянки более грамотно заиграли в защите и практически нейтрализовали главного бомбардира «Крим-Ньютро» Агнешку Матушевску. К тому же просто блестяще стала действовать вратарь Наталья Борисенко, отразившая более десятка бросков. В нападении разыгрались Марина Вергелюк и Оксана Сакада, против которых словенки регулярно фолили, и судьи наказывали их семиметровыми пенальти.

На 43-й минуте «Спартак» сократил отставание до трех мячей -- 17:20, и за неправильно произведенную замену судьи удалили у словенок сразу трех игроков. Наши девушки атаковали вшестером против троих, но Анна Сюкало неожиданно совершила досадную потерю мяча, а перехватившая его Татьяна Одер убежала в отрыв и не промахнулась. Этот момент стал кульминационным. Когда же через 4 минуты арбитры удалили с площадки Марину Вергелюк, судьба матча была окончательно решена.

РЕКЛАМА

В другом матче нашей группы «Милар-л'Элиана» нанес в гостях поражение венгерскому «Грабопласту» -- 25:23. А поскольку в следующий этап турнира из группы выходит только две команды, то «Спартаку» в Испании нужна только победа. Иначе шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов станут для нашей команды чисто теоретическими.

В Кубке кубков запорожский «Мотор» встречался с польским клубом «Витарал-Эльфа». На своей площадке запорожанки разгромили соперниц со счетом 42:19, а потому можно не сомневаться, что ответная встреча в Польше станет пустой формальностью.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів