ПОИСК
Спорт

Вратаря сборной украины максима левицкого выпустили из французской тюрьмы

0:00 13 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший игрок французского клуба «Сент-Этьен», а ныне московского «Спартака», Максим Левицкий был выпущен на свободу из тюрьмы. 28-летний вратарь был перевезен из камеры предварительного заключения под Парижем в Сент-Этьен, где в здании местного суда около двух часов отвечал на вопросы следователей. Левицкий не подписывал обязательств о невыезде из Франции, однако статус «находящегося под следствием» с него пока не сняли.

По информации французских СМИ, судьи поверили объяснениям украинского футболиста, что тот приобрел фальшивый греческий паспорт «с целью упрощения формальностей при перелетах из одной страны в другую» и что не сомневаются в его подлинности. Скорее всего, «дело Левицкого» для французских служителей Фемиды уже утратило интерес и станет теперь исключительно проблемой национальной футбольной лиги Франции, которой предстоит вновь рассмотреть его заявку о переходе Максима из «Сент-Этьена» в «Спартак».

Между тем скандал вокруг Левицкого станет, возможно, маленькой искрой, от которой разгорится огромное пламя, способное испепелить до основания всю структуру французского футбола. Уже параллельно с допросами задержанного Левицкого следователи из спецподразделения по борьбе с подделками обнаружили, что во французских клубах играют 78 футболистов с двойным гражданством и, соответственно, с сомнительными паспортами стран Европейского Союза. Во Франции на матч можно заявить лишь трех легионеров из стран, не входящих в ЕС. Однако выходцев из Африки, Южной Америки, стран Восточной Европы в каждом клубе пруд пруди. Вот и изощряются руководители клубов, покупая своим игрокам поддельные паспорта. Теперь у французского футбола два пути: либо отменить квоту легионеров, либо легализовать подделку паспортов…

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів