ПОИСК
Спорт

Анатолий карпов за… 50 000 долларов признал вишванатана ананда чемпионом мира

0:00 13 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А Гарри Каспаров впервые за 7 лет примет участие в Кубке мира, проводимом ФИДЕ

Президент Калмыкии и ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сообщил о том, что экс- чемпион мира Гарри Каспаров подписал контракт на участие в Кубке мира ФИДЕ по быстрым шахматам, который пройдет во французских Каннах с 20 по 25 марта. Надо отметить, что Каспаров впервые с 1993 года станет участником официального соревнования, проводимого под эгидой Международной шахматной федерации. Его соперниками будут Юдит Полгар, Александр Гришук, Александр Морозевич, Петр Свидлер, Евгений Бареев, Майкл Адамс (Великобритания), Михаил Гуревич (Бельгия), лучшие шахматисты четырех континентов — Рустам Касымджанов (Узбекистан), Ясер Сейраван (США), Йе (Китай), Хамдучи (Марокко) и четыре француза — Этьен Бакро, Жоэль Лотье, Владислав Ткачев, Стивен Бауэр.

-- Наши двери открыты для всех шахматистов, — прокомментировал Илюмжинов.  — Мы будем рады видеть Каспарова в числе участников турниров ФИДЕ.

В первом в этом тысячелетиии рейтинг-листе сильнейших гроссмейстеров планеты, опубликованном Международной шахматной федерацией, Гарри Каспаров занимает первое место:

1. Гарри Каспаров (Россия) — 2849

РЕКЛАМА

2. Вишванатан Ананд (Индия) — 2790

3. Владимир Крамник (Россия) — 2772

РЕКЛАМА

4. Майкл Адамс (Англия) — 2746

5. Петер Леко (Венгрия) — 2745

РЕКЛАМА

6. Александр Морозевич (Россия) — 2745

7. Алексей Широв (Испания) — 2718

8. Веселин Топалов (Болгария) — 2718

9. Василий Иванчук (Украина) — 2717

10. Борис Гельфанд (Израиль) — 2712

Еще одно недоразумение было разрешено в шахматном мире. Анатолий Карпов признал чемпионом мира индийца Вишванатана Ананда. Индиец завоевал шахматную корону по версии ФИДЕ в конце прошлого года. Впрочем, даже в этом вопросе не обошлось без монеты. По сообщению одной из российских радиостанций, за свой компромисс Карпов получит от ФИДЕ ни много ни мало 50 000 долларов.

Вот так полюбовно решился давний спор за шахматную корону. Напомню, что ранее Анатолий Карпов обвинял Международную шахматную федерацию в нарушении обязательств перед ним. Согласно договоренности, он должен был сохранить звание чемпиона до 2000 года, поскольку ФИДЕ ранее проводила розыгрыши первенства планеты каждые два года. Но в 1999 году этот порядок был изменен. Теперь турниры за шахматную корону проводятся ежегодно. Нынешнее соглашение, как говорится в заявлении обеих сторон, сделано «во имя интересов шахмат».

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів