В северо-европейской лиге «киев» едва не обыграл «жальгирис»

0:00 16 січня 2001

БК «Киев» провел очередные поединки в Северо-Европейской баскетбольной лиге. Увы, поездка в Литву закончилась для нашей команды двумя поражениями, однако украинские баскетболисты сумели дать настоящий бой знаменитому каунасскому «Жальгирису».

БК «Киев» — «Жальгирис» — 68:72 (21:31, 16:8, 22:18, 9:15)

БК «Киев»: Кораблев (13), Волков (2), Лебедев (17), Балашов (19), Евстратенко (7), Тимошенко (0), Корнелл (8), Рыжов (2).

Безусловно, в этом поединке фаворитом считался «Жальгирис», который до этого матча в нынешнем чемпионате NEBL выиграл все 10 игр. Однако, киевляне едва не расправились с грозным соперником. Перед последней четвертью матча гости вели в счете — 59:57, но, увы, в решающие минуты каунасцы оказались чуточку удачливее. «Киев» провел игру весьма неплохо, и только в одном показателе наши баскетболисты оказались не на высоте. Процент реализации трехочковых бросков — обычно конька киевского клуба — был неимоверно низким (из 18 бросков лишь два достигли цели).

У киевлян результативную игру показали Станислав Балашов, Андрей Лебедев и Дмитрий Кораблев. У «Жальгириса» одним из лучших на площадке был экс-игрок «Киева» Георгий Хижняк. На счету украинского центрового 14 очков и 15 подборов.

Александр Коваленко, главный тренер БК «Киев»: «Возможно, кто-то скажет, что «Жальгирис» сыграл сегодня плохо. Но ведь во многом это заслуга нашей команды, которая не позволила сопернику сыграть лучше. Мы могли выиграть этот поединок, но нас подвело неимоверно плохое попадание игроков в бросках из-за шестиметровой линии».

«Шяуляй» — БК «Киев» — 92:73 (33:22, 21:20, 20:18, 21:13)

БК «Киев»: Кораблев (20), Лебедев (15), Балашов (5), Евстратенко (24), Тимошенко (4), Корнелл (4), Рыжов (2).

На игре киевлян с «Шяуляем» серьезно сказалась усталость после матча с «Жальгирисом». «Киев» боролся изо всех сил на протяжении трех четвертей. Долгое время киевлянам удавалось сохранять небольшую дистанцию. К примеру, в третьем тайме счет был всего лишь 63:58 в пользу хозяев площадки. Однако у украинских баскетболистов на большее сил не хватило.