ПОИСК
Спорт

«кубок вадима гетьмана» показал, что на чемпионате мира во франции сборная украины может выступить вполне достойно

0:00 19 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Запорожье завершился трехдневный международный турнир памяти первого президента Федерации гандбола Украины, известного политика и финансиста Вадима Гетьмана. Его инициатором и организатором стал гандбольный клуб «Ветеран», который возглавляет заслуженный мастер спорта, чемпион мира Александр Шипенко. Интересно, что такой клуб пока единственный в Украине, и идея его создания в свое время принадлежала именно Вадиму Гетьману. Участие в турнире принимали национальные команды Украины, России, Южной Кореи, (они через несколько дней отправятся во Францию на чемпионат мира), а также команда Москвы (по сути, второй состав сборной России).

Победителя определил последний матч соревнований между сборными Украины и России. Нашей команде нужна была только победа, и украинские гандболисты приложили для достижения этой цели максимум усилий. Особенно отличились лидеры — Олег Великий и Вячеслав Лочман. Однако игра сборной России — прекрасно укомплектованного и грамотно обученного коллектива — была более четкой и организованной. Более того, было заметно, что россияне не полностью используют свой потенциал. Возможно, это объяснялось тем, что на чемпионате мира во Франции обе команды попали в одну группу, и наши соперники не хотели раньше времени открывать все свои козыри. И все-таки победу праздновали именно гандболисты России — 28:27.

По мнению главного тренера сборной Украины Владислава Цыганка, команда находится на гребне современных концепций гандбола, функционально и физически наши спортсмены подготовлены хорошо. Наставник российской сборной Владимир Максимов считает, что рисунок игры обеих команд во многом совпадает, и у украинцев есть возможность выступить во Франции вполне достойно. По словам Владислава Цыганка, перед национальной командой Украины стоит задача занять на чемпионате мира место не ниже восьмого. В крайнем случае — не опуститься ниже 16-го места, что в будущем позволит избежать необходимости участия в отборочном турнире к чемпионату Европы.

В матче за третье место команда Москвы обыграла сборную Южной Кореи со счетом 30:26. А лучшим бомбардиром соревнований стал южнокорейский гандболист Кьюн Шин Юн, забросивший в трех матчах 31 мяч.

РЕКЛАМА

В рамках турнира прошли и соревнования молодежных сборных Украины, России, Молдовы и Белоруссии. По лучшей разнице забитых и пропущеных мячей российская команда опередила украинскую, хотя между собой они сыграли вничью — 21:21.

Отметим, что отныне международный турнир «Кубок Вадима Гетьмана» станет традиционным.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів