ПОИСК
Спорт

Чемпионат европы по-прежнему напоминает первенство россии

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Россиянам гарантировано «золото» как минимум в трех видах соревнований из четырех

Увы, вот уже несколько лет подряд борьбу за комплекты наград на чемпионате Европы ведут преимущественно российские фигуристы. Исключение составляют лишь соревнования танцевальных дуэтов, но и там вскоре картина может кардинально измениться. На проходящем в Братиславе очередном европейском первенстве россияне обеспечили себе три «золота» из возможных четырех. Де-факто первыми чемпионами стали петербуржцы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе в соревнованиях спортивных пар. Они здорово выступили и в короткой, и в произвольной программе, а потому их успех вполне закономерен. Под стать чемпионам откатались и их земляки Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, занявшие второе место. А вот бронзовые награды достались французской паре Сара Абитболь — Стефан Бернади, которая оттеснила на четвертое место чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова. Украинская пара Алена Савченко — Станислав Морозов заняла шестое место.

Де-юре россияне обеспечили себе победу в мужском и женском одиночном катании. У мужчин после короткой программы на трех первых позициях идут, соответственно, Евгений Плющенко, Алексей Ягудин и Александр Абт, а у женщин после квалификации лидируют Ирина Слуцкая и Мария Бутырская.

Интересно проходят состязания танцевальных дуэтов. На первом месте после исполнения обязательного танца оказались сразу два дуэта — чемпионы мира Марина Аниссина и Гвендаль Пейзера из Франции и итальянцы Барбара Фузар-Поли — Маурицио Маргальо. Французские фигуристы лучше откатали «Вестминстерский вальс», а дуэт из Италии опередил их при исполнении «Серебряной самбы». Россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух пока оттеснили с третьего места прошлогодних бронзовых призеров — литовцев Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів