ПОИСК
Спорт

Сборная украины во второй раз в своей истории пробилась в финал чемпионата европы

0:00 30 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Победив в последнем поединке отборочного турнира Евро-2001 команду Македонии, сборная Украины завоевала путевку в Турцию, где пройдет финальная часть чемпионата Европы. Во второй раз в своей истории наша команда выступит на европейском баскетбольном форуме.

Украина — Македония — 95:86 (22:13, 25:23, 23:29, 25:21)

Украина: Харченко (2 очка), Хряпа (12), Лохманчук (30), Окунский (2), Пудзырей (6), Раевский (5), Яйло (31), Евстратенко (7), Журавлев (0), Фурман.

Сказать, что этот матч вызвал большой интерес — ничего не сказать. Трибуны столичного Дворца спорта не смогли вместить всех желающих поддержать нашу команду в самом главном матче последних двух лет.

РЕКЛАМА

Накануне игры наставник сборной Украины Геннадий Защук посетовал на то, что большинство игроков сейчас находятся далеко не в лучшей своей форме. К счастью, один из них — Леонид Яйло — и «без формы» сумел набрать 31 очко, проведя при этом на площадке все 40 минут игрового времени. 30 очков принес своей команде Александр Лохманчук, участие которого в матче вообще было под большим вопросом из-за травмы.

Сборная Украины отлично провела первую половину встречи. Наши баскетболисты практически выключили из игры двух лидеров македонцев — Петара Наумовски и Врбицу Стефанова. Порой преимущество украинской команды достигало 17 очков. Казалось, дело сделано — сборная Македонии сломлена. Но, увы, за весь отборочный цикл сборная Украины не провела ни одного матча без срыва в игре. Не стал исключением и этот поединок. Стоило украинцам несколько раз упустить из виду Стефанова и Наумовски, как те, словно пробудившись от спячки, с завидной точностью начали обстреливать кольцо сборной Украины с дальней дистанции. В результате, в третьей четверти матча разрыв в счете сократился до 4 очков (59:55), и напряжение на площадке достигло апогея. На какой-то момент инициативой завладели македонцы. А как оживились их тренеры! Марьян Докузовски и Благоя Печалов, как два из ларца одинаковых с лица, облаченные в совершенно ничем не отличающиеся между собой наглаженные костюмы, рубашки, галстуки и носки, в нужное время вскакивали со своих мест и абсолютно одинаковыми жестами подсказывали, как действовать своим подопечным, а иногда и даже судьям. Разве что в силу более высокого служебного положения, Докузовски выполнял ТТД (тактико-телепатические действия) с гораздо большей интенсивностью.

РЕКЛАМА

Хорошо, что вскоре сборная Македонии вместе со своими артистичными наставниками вновь отошла на второй план. Яйло, Лохманчук и компания в конце концов обуздали Стефанова с Наумовски, которые остепенились на отметке результативности в 23 и 24 очка соответственно, ушли в отрыв и довели поединок до победы. С финальной сиреной Григорий Хижняк, по тренерским соображениям не принимавший участия в игре, подхватил Геннадия Защука и под всеобщее ликование понес наставника в центр площадки. Македонцы же по-джентльменски пожали соперникам руки и удалились из зала, подальше от украинского праздника…

Результаты других матчей группы D: Бельгия — Словения — 79:66, Португалия — Исландия — 81:84.

РЕКЛАМА

 


249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів