ПОИСК
Спорт

На чемпионате европы восемь из двенадцати медалей достались российским фигуристам

0:00 31 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Братиславском ледовом дворце имени Ондрея Непелы завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, во время которого 168 спортсменов из 33 стран боролись за четыре комплекта наград. В итоге львиная доля медального и весьма солидного денежного вознаграждения оказалась у представителей России, выигравших 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды.

Лучший результат среди украинских фигуристов показала Елена Ляшенко. Она не впервые упустила шанс зацепиться за «бронзу»: уже в третий раз наша фигуристка на чемпионатах Европы занимает «невезучее» четвертое место. Еще одна украинская одиночница — Галина Маняченко — на восьмом месте. А все три ступеньки пьедестала почета оккупировали российские фигуристки Ирина Слуцкая, Мария Бутырская и Виктория Волчкова. Подобного успеха на первенствах континента россиянки добиваются третий год подряд, а золотую медаль на последних шести чемпионатах Европы неизменно вручают представительницам России, причем четыре раза — нынешней чемпионке Ирине Слуцкой.

Украшением братиславского турнира стали соревнования в мужском одиночном катании, а вернее сказать, отчаянная борьба за золотую медаль между двумя россиянами — Евгением Плющенко и Алексеем Ягудиным. Противостояние на льду трехкратного чемпиона мира, двукратного вице-чемпиона Ягудина и чемпиона Европы-2000 года Плющенко было напряженным и захватывающим. «Битву гигантов» выиграл Евгений Плющенко. Впрочем расслабляться россиянам не стоит, у них еще впереди нешуточные бои на ледовом «ринге» мартовского чемпионата мира в Ванкувере. Да и судьба «золота» и «серебра» Белой Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити почти решена: обладателями олимпийских наград, по мнению большинства специалистов, станут именно Евгений Плющенко и Алексей Ягудин.

Увы, мало порадовали украинских болельщиков наши одиночники: чемпион Европы-93 украинец Дмитрий Дмитренко снялся с соревнований из-за травмы, Виталий Данильченко финишировал 13-м, а дебютант турнира Константин Тупиков оказался на 22-м месте.

РЕКЛАМА

Финальные соревнования танцоров были омрачены двойным падением французской пары: за десять секунд до окончания выступления чемпионов мира и Европы Марины Аниссиной и Гвендаль Пейзера Марина случайно зацепила коньком лезвие партнера и тот рухнул ей под ноги, затем упала и Марина… Французский дуэт занял второе место, уступив «золото» итальянцам Барбаре Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. «Бронза» — у российского дуэта Ирина Лобачева — Илья Авербух. Украинские фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров — на 7-м месте, Алла Бекназарова и Юрий Кочерженко — на 23-м.

Чемпионские пары и дуэты нынешнего первенства Старого Света получили 33 тысячи долларов, серебряные и бронзовые призеры — по 24 750 и 16 500 долларов соответственно. Обладатели медалей в одиночном катании получат от 22 до 11 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів