ПОИСК
Спорт

Киевлянин александр ветух завоевал пояс чемпиона мира по версии wbc

0:00 31 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Его земляк Андрей Куватов выиграл звание Интерконтинентального чемпиона мира по версии WBF

В Николаеве состоялся крупный международный турнир среди профессионалов с участием многих титулованных бойцов Украины и других стран. Учитывая тот факт, что спортивный турнир столь высокого ранга в этом городе проходил впервые, его организаторы сделали цены на билеты вполне доступными — 10 гривен, а потому полуторатысячные трибуны уютного спорткомплекса «Надежда» были забиты до отказа. Зрители остались довольны, поскольку поединки получились интересными и зачастую носили интригующий, непредсказуемый, а иногда и веселый характер. Конечно, основное внимание было приковано к титульным боям, хотя и обычные рейтинговые выдались красивыми на загляденье. Особо выделим два из них.

Александр Гаращенко (Киев) — Андрей Мухаид (Бровары). Весовая категория 76,203 кг.

В двух предыдущих поединках соперниками Гаращенко были титулованные боксеры Константин Швец и Виталий Копытко. Поэтому после окончания боев на лице Александра, как правило, оставались следы синяков и подтеков. После поединка с Копытко врачам пришлось даже накладывать ему швы. Но Александра отличает умение держать удар и завидная сила воли. Со Швецом и Копытко он сражался на равных, а сейчас, получив в соперники не столь опытного Мухаида, уже сам выступил в роли экзаменатора. И хотя до нокаута дело не дошло, Гаращенко четко довел поединок до вполне закономерной победы по очкам.

Константин Швец (Киев) — Константин Охрей (Краматорск). Весовая категория 79,379 кг.

РЕКЛАМА

Пожалуй, это был самый интересный из всех рейтинговых поединков, хотя он и завершился уже во втором раунде. Опытнейший Охрей долгое время ни в чем не уступал Швецу, которого, как я слышал, называют «белым Тайсоном». И действительно, попасть под увесистый кулак киевлянина — дело крайне рискованное: самочувствие может резко ухудшиться. Не повезло и Охрею: мощнейший удар в район солнечного сплетения сбил его с ног, и он не смог подняться после отсчитанных арбитром 10 секунд.

А теперь — о титульных поединках. Болельщики ожидали их с нескрываемым нетерпением. Особенно — с участием женщин.

РЕКЛАМА

Алина Шатерникова (Киев) — Елена Яковенко (Киев). Весовая категория 50 кг. Бой за титул чемпионки Европы.

Согласно правилам, раз в 10 месяцев чемпионка Европы имеет право на свободную защиту титула. И Шатерникова решила воспользоваться своим правом. Кстати, зрители встретили ее очень тепло. А когда в перерыве между раундами сообщили, что в недавнем поединке Алины с немкой Региной Хальмих за титул чемпионки мира, состоявшемся в Германии, судьи попросту украли у Шатерниковой очевидную победу, кто-то из болельщиков громко обронил короткую, но справедливую фразу: «Вот козлы!» 17-летняя Яковенко сумела оказать титулованной сопернице достойное сопротивление, но когда в третьем раунде преимущество более техничной Шатерниковой стало значительным, тренер Елены выбросил на ринг белое полотенце.

РЕКЛАМА

Александр Гуров (Мариуполь) — Юрий Елистратов (Днепропетровск). Супертяжелая весовая категория. Бой за титул абсолютного чемпиона Украины.

Опытнейший Елистратов, за плечами которого на ринге более 50 поединков, был тяжелее соперника на целых 23 килограмма! Но Гуров не зря славится своей феноменальной техникой. Трехкратный Интерконтинентальный чемпион мира по версии WBA умело избегал встречи с пудовыми кулаками Юрия, а сам планомерно расшатывал его оборону, заставлял много двигаться и, соответственно, уставать. В 7-м раунде Елистратов буквально на мгновение «открылся», и кулак Гурова молниеносно сделал свое дело — нокаут!

Андрей Куватов (Украина) — Мплисо Масембиса (ЮАР). Весовая категория 66,678 кг. Бой за титул Интерконтинентального чемпиона по версии WBF.

19-летний Куватов — воспитанник мудрого тренера Александра Лихтера (который, кстати, тренирует и Алину Шатерникову), безусловно, восходящая звезда украинского бокса. Его не по годам зрелая и просто уникальная техника, а также владение достаточно мощным ударом помогли ему все бои на профессинальном ринге неизменно выигрывать нокаутом. Не стал исключением и этот поединок. Первыми же ударами Андрей отправил соперника в нокдаун, но тот сумел оправиться и попытался перехватить инициативу. Правда, ударам Масембисы явно не хватало силы и точности. Почувствовав это, Куватов решил поиграть с южноафриканцем в кошки-мышки, а заодно «набрать висты» у зрителей. Он устроил вокруг соперника «танцы народов мира» и зачастую неожиданно, сбивая соперника с толку, выбрасывал одну руку в сторону, а другой наносил точный удар. В 4- м раунде Андрей решил, что все хорошо в меру, и завершил бой победой — техническим нокаутом.

«Мой соперник, несмотря на хорошую подвижность, имеет существенные проблемы в технике, — резюмировал Андрей Куватов.  — Если бы я почувствовал опасность, то, естественно, действовал бы по-другому. А так я подумал: если у меня есть возможность повеселить зрителей, то почему бы ею не воспользоваться? Думаю, они оценили это по достоинству».

Александр Ветух (Украина) — Адам Скосана (ЮАР). Весовая категория 66,678 кг. Бой за звание чемпиона мира по версии WBC.

В отличие от своего земляка, Скосана оказался необычайно юрким и техничным боксером, вдобавок хорошо подготовленным физически. Именно он задавал темп этого боя, что, похоже, было для Ветуха неожиданностью. Видимо, сбивали его с толку и зрители, требовавшие немедленного нокаута. Но класс есть класс. Постепенно Александр приспособился к манере действий соперника, а в 6-м раунде, когда Скосана заметно подустал, великолепным ударом отправил южноафриканца в нокаут.

«Это был, наверное, самый трудный поединок в моей карьере, — признался потом Александр Ветух.  — Я был излишне напряжен, а тут еще Скосана оказался вертлявым, попасть в него было трудно. Но соперник быстро уставал. Я это заметил, успокоился и ждал своего часа. И, как видишь, дождался… »

«Турнир удался, а бой Ветух — Скосана действительно стал его изюминкой, — сказал почетный президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Станислав Сафронов.  — Лично мне этот поединок очень понравился. Было видно, что на ринге встретились два достойных соперника. Для нашего боксера бой складывался непросто, но он проявил выдержку и терпение, улучил подходящий момент и использовал его на все сто. А это свидетельствует о высоком мастерстве Саши Ветуха. И я очень рад, что он сумел стать единственным в Украине чемпионом мира по версии WBC — наиболее престижной версии в мире».

По словам Станислава Сафронова, следующий турнир с участием ведущих украинских боксеров-профессионалов состоится в Киеве. Скорее всего, он пройдет в марте.

 


612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів