ПОИСК
Спорт

Виталий Кличко: «Министр обороны пожурил отца за то, что он вырастил только двоих таких крепких ребят, как мы с братом, а не целый полк»

9:58 22 июля 2011
семья Кличко
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
Девять дней назад ушел из жизни генерал-майор ВВС Владимир Родионович Кличко, воспитавший абсолютных чемпионов мира по боксу

Радость и эйфория от победы и исполнения самой заветной спортивной мечты. Острая горечь и невыносимая боль невосполнимой утраты родного человека. Именно такие чувства переполняют в эти дни знаменитых братьев-супертяжеловесов Виталия и Владимира Кличко. 2 июля в Гамбурге Владимир завоевал чемпионский пояс по версии WBA, сделав главный подарок Виталию ко дню его рождения, которому 19 июля исполнилось 40 лет.

Отец спортсменов — Владимир Родионович Кличко — не дожил до юбилейной даты своего старшего сына. 13 июля на 65-м году жизни он умер от тяжелой болезни…

«Отец всегда был бойцом и никогда не сдавался»

Вот ведь какая непростая штука жизнь: и печали, и радости, и счастливые мгновенья, и боль — все рядом, все переплетено. В связи с семейной трагедией Виталий Кличко отменил все намеченные ранее официальные мероприятия, в том числе и поездку на международный кинофестиваль в Одессу (17 июля там состоялась презентация документально-публицистического фильма «Кличко», который братья-боксеры посвятили памяти любимого отца). Но договоренность с «ФАКТАМИ» об интервью осталась в силе.

Пронзительное повествование Героя Украины Виталия Кличко об отце, о своем непростом детстве, в котором были заложены основы будущих успехов братьев, состоялся за день до похорон генерал-майора ВВС Владимира Родионовича Кличко.

РЕКЛАМА

*Владимир Родионович Кличко не раз повторял, что сыновья — это его гордость и главное достижение

 — Рождение и смерть идут рядом. Наша семья скорбит… Отец догадывался о своем состоянии. Лейкома… Но боролся до конца. Он всегда был бойцом и никогда не сдавался. Врачи обнаружили симптомы этой страшной болезни у папы больше трех лет назад. Одна из главных причин возникновения этого вида онкологических заболеваний — облучение: отец был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

РЕКЛАМА

Все эти годы мы боролись с болезнью, верили в лучшее. Испробовали ВСЕ достижения в современной медицине.

Сначала врачи давали 70 процентов на благополучный исход, потом — 50 на 50, 10 на 90… Надежда таяла. Три месяца назад врачи сдались. Сказали, что не остается ни одного процента на выздоровление. Об этом никто не знал, кроме меня и матери. Даже Володе не сообщили. Брат находился в это время на сборах в Австрии, готовился к бою с британцем Дэвидом Хэем.

РЕКЛАМА

Отец страшно переживал за Володю, очень хотел, чтобы сын выиграл и исполнилась наша с братом многолетняя мечта — собрать в семье Кличко все шесть чемпионских поясов. Последние дни жизни он находился в гамбургской клинике. Но в день боя Володи отпросился домой, чтобы не так сильно волноваться. Дело в том, что в клинике ажиотаж был нешуточный, все только и говорили о предстоящем Володином поединке.

— О чем ты говорил с отцом накануне его смерти?

 — В последнее время мы много с ним беседовали. Отец не раз повторял, что мы с братом — его главная гордость и достижение. Рассказал такую историю. Когда он был еще полковником, его вызвал министр обороны и начал «отчитывать»: ленивый ты, мол, полковник. «Да почему? Я же стараюсь!» — недоумевал отец. «Ты делаешь таких классных детей! Но все же ленивый, потому что воспитал только двоих таких крепких ребят, а не целый полк».

Вспоминали детство. К большому сожалению, я провел с отцом в связи с его профессией военного не так много времени. Как правило, со службы он приходил, когда мы с братом уже спали, а уходил, когда мы еще не проснулись. Выходные — редкость, командировки затягивались на месяц, а то и на полгода.

Детство у нас с Володей было непростым, но ужасно интересным. Отец родился в семье военнослужащего и после срочной службы в армии тоже выбрал профессию военного авиатора. Его судьба была схожа с судьбами тысяч офицеров Советской армии. Россия, Киргизия, Казахстан, Чехия, Украина, Германия… Я поменял пять школ и страшно тосковал по своим старым друзьям.

В семье была армейская дисциплина. Да, отец был очень строгим. И по заднице порой доставалось. «Ну ты же на меня не обижаешься за это? По другому не получалось», — говорил он, как бы в оправдание, когда мы с братом уже стали взрослыми…

Благодаря отцу я занялся спортом. В семье был культ здорового образа жизни. Пробежки по степи ранним утром, подтягивания на турниках вместе с солдатами, стрельба на полигоне. Собственно, все это и стало залогом успешного продвижения в профессиональном спорте.

Несколько лет назад я совершенно случайно попал на соревнования по стрельбе в Германии. Мне предложили принять участие в турнире, дали оружие. И, к удивлению всех присутствующих, я показал второй результат среди профессиональных стрелков. Никто же не знал, что в детстве я лучше всех стрелял не только в гарнизоне, но и в округе.

«Самым большим подарком от родителей для меня, пятилетнего, стало рождение братика»

— Вы с Владимиром наконец-то собрали в своих руках все чемпионские пояса. Исполнилась ваша мечта. А что дальше?

* Накануне своего 40-летия Виталий Кличко и его брат Владимир впервые представили в Киеве все чемпионские пояса супертяжелого дивизиона

 — Вершина мечтаний любого спортсмена — хотя бы раз в жизни стать чемпионом мира. Но чтобы два брата собрали все чемпионские пояса в самой престижной весовой категории — такого еще в мире не было. Сколько раз нам с Володей говорили, что это неосуществимо. Но именно такие скептики и подталкивали нас — упорно, шаг за шагом, — продвигаться к этой мечте. Самое главное — верить в самого себя. Когда-то, будучи еще 14-летним парнишкой, я обещал друзьям, что стану обладателем пояса Майка Тайсона. И ничего, кроме смеха, в ответ на эти слова не слышал. Я был дылдой — худым, долговязым — и вдруг решил замахнуться на титул самого Железного Майка!..

Наша мечта сбылась — все чемпионские пояса супертяжелого дивизиона находятся в нашей семье. Так уж вышло, что за радостью пришла боль… Но что бы ни случилось, нужно двигаться дальше.

Что впереди? Новые вершины. Уже на следующей неделе начну подготовку к защите титула против поляка Томаша Адамека. Отношусь к своему сопернику со всей серьезностью и буду очень тщательно готовиться к бою, намеченному на 10 сентября. Ведь важно не только взойти на вершину, но и удержаться на ней.

Есть у меня еще одно желание — наказать Хэя. За что? За его длинный язык и словесные выпады. Он решил встретиться с Владимиром. И я завидовал брату, потому что ему выпал шанс драться с Хэем. Но сейчас я не хочу больше об этом говорить, потому что без победы над Адамеком это лишь сотрясание воздуха.

Хочу завершить спортивную карьеру без поражений. На самом деле в моей карьере не было проигрышей. В боях с Крисом Бердом и Ленноксом Льюисом я вел по очкам в судейских записках. Но поединки были прерваны из-за моих травм.

Да, мне стукнет 40, но я чувствую себя 25-летним. Почему? Да потому что в 25 я мало спал, ел все подряд, не придерживался режима. У меня было чересчур много энергии, и я хватался за все. Теперь  делаю только необходимую работу. Приезжаю на сборы, где меня ожидает с десяток 20-летних спарринг-партнеров и показываю им где раки зимуют.

Я твердо знаю, что только благодаря привитым с детства ключевым качествам — ответственности, исполнительности, целеустремленности, упорству в достижении поставленных задач — сегодня получается достичь результатов.

Отец и сам никогда не жалел себя. Вся наша семья помнит месяцы, проведенные в госпитале после погрузки ракетного топлива. После суровых зим северного Казахстана матери приходилось залечивать обмороженные пальцы отца. Кусками снимали кожу после строительства аэродромов в Киргизии. Отец был на грани комиссования по здоровью после доведения вверенной ему части до уровня образцовой в Центральной группе войск. Примеров можно приводить много. Мы все так надеялись, что последствия работы в Чернобыле обошли отца стороной. Увы…

«Не знаю, как сказать детям, что их дедушки больше нет»

 — Помнишь свой первый подарок ко дню рождения?

 — Мне было три или четыре годика, когда родители подарили мне мишку. Игрушка с моторчиком рычала и поднимала бочонок с медом. Но самым большим подарком от родителей для меня стал братик, который родился, когда мне было пять лет. Мы долго с папой «копили денюжку», а потом он поехал на рынок «выбирать братика». Я четко помню то раннее солнечное утро 25 марта, когда не обнаружил рядом мамы. Страшно расстроился, я ведь не знал, что ночью у мамы начались схватки и папа повез ее на УАЗике в больницу. Мы жили тогда в Северном Казахстане, стояли морозы, сугробы — в полтора метра! До ближайшего акушерского пункта десятки километров.

Через несколько дней мы приехали с папой «за покупкой». Мама показала нам через окно маленький сверток. Я не поверил, что там мог поместиться мой братик. (В этот момент у Виталия зазвонил мобильный. Это был Владимир. Прямо мистика какая-то! Или настолько сильна связь между братьями?..)

— С братом часто дрались в детстве?

 — Бывало. Чаще доставалось Вовке за его шалости. Ох и всыпал же я ему как-то! За сгущенку. Вовка страшно ее любил. Родители даже прятали от него этот дефицитный в советские времена продукт на высоченный шкаф. Однажды я вышел во двор, а ключи забыл. Брат, доставая сгущенку, разлил ее. Когда пришли родители и открыли дверь, Вова горько плакал. Он был весь перемазан сгущенкой, даже глаза слиплись…

— Сколько лет ваши родители прожили вместе?

 — Больше сорока. Мама рассказывала, что отец покорил ее с первой минуты знакомства. Красивый, статный лейтенант, за которым мама готова была пойти хоть на край света… Отец умер у нее на руках. Маме сейчас тяжелее всего. Она больше всех нас нуждается в поддержке.

— Твои дети знают, что дедушки больше нет?

 — Не знаю, как им сказать об этом… Максим, Лиза и Егор обожали деда! Отец души не чаял во внуках… Мы похороним отца, как он и завещал нам, в маленьком селе Гнидын Киевской области. Там упокоилась и наша бабушка Евдокия Филипповна — мамина мама.

Болезнь забрала у нас только его тело, но дух отца продолжает оставаться с нами, его детьми, внуками, семьей, друзьями. Говорят, человек живет столько, сколько о нем помнят. Это значит столько, сколько будем жить мы…

1246

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров