Бегунья Анжелика Шевченко стала номинантом на звание лучшей спортсменки Европы декабря

17:20 9 января 2013
бегунья Анжелика Шевченко
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»
25-летняя дончанка начала новый год с четырех побед на открытом Кубке Санкт-Петербурга

Известная украинская спортсменка Анжелика Шевченко, специализирующаяся в беге на средние дистанции, успешно выступила на открытом Кубке Санкт-Петербурга. 25-летняя дончанка, которая недавно переехала жить в северную столицу России, одержала четыре победы на соревнованиях, начавшихся перед Новым годом и завершившихся в уже наступившем 2013-м.

В первый день турнира Анжелика Шевченко завоевала «золото» с новым рекордом «Зимнего стадиона» на дистанции 1 тысяча метров, а также праздновала победу на 600-метровке. Украинка также отметилась победами на дистанциях 800 и 1 тысяча 500 метров. Напомню, что в феврале прошлого года наша соотечественница побила один из «вечных» национальных рекордов — в беге на полторы тысячи метров, который почти 25 лет удерживала олимпийская чемпионка Татьяна Самоленко.

Европейская ассоциация легкой атлетики включила Анжелику Шевченко в число 20 номинантов на звание лучшего спортсмена Старого Света декабря. Голосование продлится до 18 января. Поддержать нашу бегунью можно на сайте www.european-athletics.org/athlete-of-the-month.

***

В Великобритании продолжается расследование дела, связанного со скандалом во время забега многократного олимпийского чемпиона и рекордсмена мира Усэйна Болта. Знаменитый спринтер пострадал на Играх-2012 от хулиганства некоего британца Эшли Джилла-Уэбба, пробравшегося на стадион «зайцем». Этот «любитель» спорта отличился во время олимпийского финала в беге на 100 метров. Перед стартом в присутствии 80 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе в Лондоне хулиган стал выкрикивать: «Усэйн, я хочу, чтобы ты проиграл, ты никчемный идиот!» После чего мужчина кинул на дорожку пустую пивную бутылку. Она упала до линии старта, но, к счастью, никого не задела. Болт выиграл финал, показав второй в истории результат — 9.63 секунды.

Задержала нарушителя бронзовый призер Олимпиады — голландская дзюдоистка Эдит Бош, передав его в руки волонтеров. Джилла-Уэбба арестовали. На днях он предстал перед судом. Правда, британец отказался признать себя виновным в нарушении общественного порядка и сообщил, что не имеет никакого отношения к брошенной бутылке…