С турнира памяти Ивана Ярыгина в Красноярске украинцы привезли две «бронзы»

17:16 29 января 2013
вольная борьба
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В Красноярске прошел традиционный международный турнир по вольной и женской борьбе элитной серии Голден гран-при, посвященный памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. За награды 24-х по счету состязаний и солидный призовой фонд в 150 тысяч долларов боролись 187 мужчин из 19 стран и 89 женщин из 10 стран.

Больше всего медалей — 33 — завоевали российские борцы. На втором месте — Япония (8), на третьем — представители Монголии (6). Сборные Украины, Казахстана и Белоруссии увезли из Красноярска по две медали, борцы из США, Латвии и Ирана — по одной.

В женском турнире успех сопутствовал чемпионке мира-2009, чемпионке Европы-2011 Юлии Благине. 22-летняя львовянка поднялась на третью ступень пьедестала почета в весовой категории до 51 кг.

«Бронзу» в категории до 120 кг добыл 22-летний дончанин Александр Хоцяновский.

Одной из самых напряженных схваток турнира стало противостояние олимпийской чемпионки Игр- 2012 россиянки Натальи Воробьевой и четырехкратной чемпионки Европы Екатерины Бурмистровой. Именно Воробьева преградила нашей опытной спортсменке путь к награде Лондона, одолев ее уже в первом круге олимпийского турнира.

Изюминкой принципиальной схватки Воробьевой и Бурмистровой в полуфинале турнира было еще и то, что россиянка намеревалась побить в Красноярске один из старейших рекордов мировой борьбы.

Как известно, Иван Ярыгин выиграл «золото» Олимпиады-1972, сокрушив всех соперников всего за 440 секунд (то есть одержав большую часть побед досрочно). К достижению сибирского богатыря никто в мире 40 лет даже близко не мог приблизиться. Но в минувшем году на вечный рекорд Ивана Ярыгина посягнула Наталья Воробьева. Первую для российской женской борьбы золотую медаль она завоевала на Играх-2012 в Лондоне, разобравшись с соперницами всего за 570 секунд.
Чтобы попытаться превзойти достижение легендарного спортсмена, россиянке надо было одержать над украинкой чистую победу (так называемое туше). Но Воробьевой это не удалось: она едва вырвала дополнительный балл, чтобы победить нашу спортсменку и впервые в карьере выиграть «золото» турнира Ярыгина. Екатерина Бурмистрова заняла в итоге пятое место.