В Кубке вызова южненский «Химик» в гостях уступил российским «Красным Крыльям»

18:35 20 февраля 2013
баскетбол
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

Группа К

«Красные Крылья» (Россия) — «Химик» (Украина) — 76:68 (14:18, 21:18, 24:10, 12:17)

«Химик»: Дин (16 очков), Джозеф (16), Шехович (14), Тодич (10), Коваленко (5), Лешич (4), Пустовой (2), Попов (1), Завадский (0), Рябчук (0), Сизов (0).

В пятом туре второго группового турнира Кубка вызова «Химик» вполне закономерно уступил в Самаре. Гости отлично провели первую половину встречи, но затем подопечные Сергея Базаревича переломили ход игры и ушли в отрыв. Настичь соперников южненцам не удалось.

Звездан Митрович, главный тренер «Химика»: «В этом сезоне „Красные Крылья“ показывают прекрасный баскетбол и в Единой лиге ВТБ, и в национальном первенстве, и в Кубке вызова. Думаю, самарцы — фавориты турнира. Ключевой в матче стала третья четверть: соперники здорово прибавили, агрессивно действуя в защите. Мы же к этому оказались не готовы».

В другом поединке турецкий «Тофас» нанес поражение шведскому «Долфинсу» — 76:70.

Положение команд: 1. «Красные Крылья» — 5 побед (5 матчей); 2. «Химик» — 2 (5); 3. «Тофас» — 2 (5); 4. «Долфинс» — 1 (5).

26 февраля в последнем матче второго группового турнира «Химик» на своей площадке будет принимать «Долфинс». Победа позволит нашей команде пробиться в плей-офф Кубка вызова.

Группа I. «Катайя» (Финляндия) — «Газ-Метан» (Румыния) — 79:75, «Карсияка» (Турция) — «Вентспилс» (Латвия) — 84:75.

Положение команд: 1. «Карсияка» — 4 (5); 2. «Газ-Метан» — 2 (5); 3. «Вентспилс» — 2 (5); 4. «Катайя» — 2 (5).

Группа J. «Шолнок» (Венгрия)а- «Хапоэль» (Холон, Израиль) — 81:66, «Пари Левалуа» (Франция) — «Гравлен» (Франция) — 86:87 (овертайм).

Положение команд: 1. «Гравлен» — 4 (5); 2. «Пари Левалуа» — 3 (5); 3. «Шолнок» — 3 (5); 4. «Хапоэль» — 0 (5).

Группа L. «Ольденбург» (Германия) — «Бонн Телеком» (Германия) — 88:92, «Алстар» (Бельгия) — «Цмоки-Минск» (Белоруссия) — 100:76.

Положение команд: 1. «Ольденбург» — 4 (5); 2. «Бонн Телеком» — 3 (5); 3. «Алстар» — 2 (5); 4. «Цмоки-Минск» — 1 (5).

***

Центровой сборной нашей страны Вячеслав Кравцов провел свой самый результативный матч в чемпионате НБА. В поединке с «Мемфисом» украинский легионер «Детройта» провел на площадке 21 минуту, набрал восемь очков, сделал четыре подбора, результативную передачу и блок-шот. Вот только усилий Кравцова не хватило для победы не слишком удачно выступающего «Детройта» (лишь 11-е место в Восточной конференции). «Мемфис» победил со счетом 105:91.