Сергей Семенов завоевал первое украинское «золото» на чемпионате Европы по биатлону

16:13 21 февраля 2013
Сергей Семенов
Инф. «ФАКТОВ»

В болгарском городе Банско стартовал чемпионат Европы по биатлону, в рамках которого сегодня состоялись две индивидуальные гонки — на 15 км у женщин и на 20 км у мужчин.

Мужская «индивидуалка» принесла сборной Украины первую медаль на чемпионате Европы. И сразу золотую! Ее автором стал 24-летний черниговчанин Сергей Семенов, на 14 секунд опередивший второго призера шведа Тобиаса Арвидсона и на 19 секунд третьего — болгарина Красимира Анева. Это вторая медаль чемпионатов Европы в карьере Сергея: годом ранее Семенов стал вторым в гонке преследования в словацком Осрблье.

Отметим, что в тридцатку сильнейших по результатам мужской индивидуальной гонки также вошли Виталий Кильчицкий (14-е место), Артем Прима (15-е) и Дмитрий Пидручный (23-е).

Чемпионат Европы. Индивидуальная гонка. Мужчины. 20 км.

1. Сергей Семенов (Украина) (0+0+0+1) — 52:50,2
2. Тобиас Арвидсон (Швеция) (0+0+0+0) +14,3
3. Красимир Анев (Болгария) (1+0+0+1) +19,1

14. Виталий Кильчицкий (Украина) (0+0+0+2) +2:12,6
15. Артем Прима (Украина) (1+0+0+2) +2:13,3
23. Дмитрий Пидручный (Украина) (0+1+0+1) +2:42,0

Не столь удачно выступили в индивидуальной гонке наши девушки, лучшая из которых — Надежда Белкина — заняла на 15 километровой дистанции восьмое место. Яна Бондарь пришла к финишу 28-й, Екатерина Цесельская — 40-й. Победителем гонки стала россиянка Анастасия Загоруйко, второе место досталось норвежке Анне-Скров Носсум, третье — полячке Монике Хойниш, завоевавшей несколько дней назад «бронзу» в масс-старте на успешном для нас чемпионате мира в Нове-Место.

Чемпионат Европы. Индивидуальная гонка. Женщины. 15 км.