Украинская женская сборная по сабле выиграла этап Кубка мира в Италии

17:40 5 марта 2013
Ольга Харлан
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

Сборная Украины по сабле в составе Ольги Харлан (на фото), Ольги Жовнир, Галины Пундик и Елены Ворониной в который раз доказала, что наши спортсменки — сильнейшие в мире. На очередном этапе Кубка мира-2013, состоявшегося в итальянской Болонье, украинки завоевали «золото».

Наши фехтовальщицы реабилитировались за досадное девятое место, занятое ими неделю назад на этапе в бельгийском Генте, где в 1/8 финала украинки неожиданно уступили сборной Кореи. На этот раз наши спортсменки взяли реванш у кореянок, одержав в 1/8 финала победу со счетом 45:42. Затем на пути к высшей награде украинки одолели полек (45:34), американок (45:43), а в финале победили сборную Италии (45:41).

В индивидуальном турнире олимпийская чемпионка Пекина-2008, бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Ольга Харлан неожиданно уступила в первом круге соревнований француженке Марион Стольц (12:15).

— В Италии Ольга Харлан выступала в ранге лидера мирового рейтинга, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-атташе Федерации фехтования Украины Дарья Недашковская. — На первую строку топ-списка саблисток Ольга попала после завоевания индивидуального «золота» на этапе серии гран-при во французском Орлеане.

Отмечу, что с начала года Харлан еще не пропустила ни одного важного международного старта, собрав внушительный урожай медалей. С первого этапа Кубка мира (Лондон, 25−26 января) наша спортсменка привезла командное «золото» и индивидуальную «бронзу». Затем последовал успех в Орлеане (1−2 февраля), где Ольга также поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Через неделю, на этапе в бельгийском Генте, воспитанница заслуженного тренера Украины Артема Скорохода выиграла личное «серебро».

Впереди у наших саблисток турниры в Анталье (15−16 марта), Москве (22−23 марта) и Чикаго (3−4 мая). Закрывают серию гран-при соревнования в Китае (25−26 мая). Затем спортсменкам предстоят выступление на чемпионате Европы (Загреб, 16−21 июня). Ну и, наконец, главный старт года — чемпионат мира, который пройдет 6−9 августа в Будапеште.

В ранге лидера мирового рейтинга выступает и олимпийская чемпионка Игр в Лондоне шпажистка Яна Шемякина. Из-за плотного соревновательного графика спортсменка из Львова все никак не может довести до конца затяжную эпопею с получением собственного жилья, которую власти города пообещали своей землячке после триумфа в Лондоне. Сначала Яне Шемякиной, проживавшей вместе с родителями в однокомнатной квартире, предложили полуразрушенную квартиру на окраине Львова, от которой она отказалась.

И вот недавно ей таки выделили новую квартиру недалеко от центра Львова. Правда, на этом жилищные проблемы Яны не закончились: при оформлении документов выяснилось, что спортсменку прописали… не в ту квартиру.