На этапе Кубка мира в Сочи женская сборная Украины по биатлону завоевала эстафетное «серебро» (видео)

15:54 11 марта 2013
Женская сборная Украины по биатлону
Елена ДРАГА, «ФАКТЫ»

В рамках предолимпийской недели в Сочи (где будут проходить зимние Игры 2014 года) состоялся восьмой этап Кубка мира-2012/2013 по биатлону. На предпоследнем этапе серии украинская команда завоевала две награды.

В индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами Сергей Семенов финишировал третьим, пропустив вперед француза Мартена Фуркада и немца Андреаса Бирнбахера. Для 24-летнего черниговчанина это первая в карьере медаль Кубка мира.

В заключительном виде программы, эстафете 4×6 километров с восемью огневыми рубежами, порадовали наши девушки, выигравшие «серебро». Украинская команда в составе Юлии Джимы, Елены Пидгрушной, Вали Семеренко и Марии Панфиловой пропустила вперед только немок (отставание 12 секунд), зато опередила норвежек, финишировавших третьими.

— Самым сложным для меня была не трасса, не погода, а то, что я бежала четвертый этап, — призналась новичок нашей команды Мария Панфилова. — Это большая ответственность. Даже не знала, что за мной бежит легендарная норвежка Тура Бергер, но когда на последнем круге мне сказали, на сколько я ее опережаю, то уже поняла, что она меня не догонит.

Соревнования в Сочи определили тройку призеров в эстафетном зачете Кубка мира. «Малый хрустальный глобус» достался команде Норвегии (314 баллов). Сборная Украины заняла второе место (298). Третьи — немки (294).