В Единой лиге ВТБ БК «Донецк» нанес поражение литовскому «Летувос Ритас»

16:45 11 марта 2013
Донецк — Летувос Ритас
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

БК «Донецк» (Украина)- «Летувос Ритас» (Литва) — 95:79 (21:17, 22:18, 28:18, 24:26)

БК «Донецк»: Фишер (21 очко), Милладж (15), Пустозвонов (11), Карри (10), Стояновски (10), Сонгайла (9), Липовый (8), Раденович (6), Фесенко (2), Лукашов (2), Малыш (1), Глебов (0).

Из рук вон плохо проведя первую половину чемпионата Единой лиги ВТБ, во втором круге донецкий клуб сумел одержать ряд важных побед и сохранить шансы на выход в плей-офф. В поединке с грозным «Летувос Ритас» у чемпионов Украины не было права на поражение. И подопечные 26-летнего исполняющего обязанности главного тренера «тигров» Алексея Ефимова сумели справиться с литовским грандом, обыграв соперников с разницей в 16 очков.

Теперь для продолжения борьбы в турнире дончанам необходимо 24 марта одержать победу над питерским «Спартаком» или надеяться на то, что «Летувос Ритас» дома проиграет мариупольскому «Азовмашу».

Положение команд в группе А: 1. «Уникс» — 13 побед (17 матчей); 2. «Химки» — 12 (16); 3. «Красные Крылья» — 12 (17); 4. «Спартак» — 12 (17); 5. «Астана» — 9 (17); 6. БК «Донецк» — 8 (17); 7. «Летувос Ритас» — 8 (17); 8. «Туров» — 4 (17); 9. «Азовмаш» — 3 (16); 10. «Калев» — 3 (14).

***

В национальной суперлиге состоялась встреча лидеров — «Будiвельника» и «Азовмаша». «Строители» вернулись домой из Санкт-Петербурга (наша команда в первом четвертьфинальном матче Кубка Европы уступила местному «Спартаку» с разницей в 11 пунктова- 72:83) только накануне этой игры, но усталость не помешала им выиграть первую четверть со счетом 39:16 (!). После этого хозяева уверенно довели дело до победы- 97:78 и практически гарантировали себе первое место по итогам регулярного чемпионата.

Результаты остальных матчей: «Днепр» — «Химик» — 72:81, «Кривбассбаскет» — «Днепр-Азот» — 86:67, «Черкаськi мавпи» — «Политехника-Галичина» — 77:54, БК «Киев» — БК «Одесса» — 65:60, БК «Донецк» — МБК «Николаев» — 77:66, «Ферро- ЗНТУ» — «Говерла» — 82:75, «Днепр-Азот» — «Химик» — 72:75, «Ферро-ЗНТУ» — «Политехника-Галичина» — 87:62.

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 26 побед (34 матча); 2. «Азовмаш» — 22 (33); 3. «Ферро-ЗНТУ» — 22 (36); 4. «Химик» — 21 (34); 5. «Политехника-Галичина» — 21 (35); 6. БК «Донецк» — 19 (34); 7. «Говерла» — 19 (35); 8. «Черкаськi мавпи» — 19 (36); 9. МБК «Николаев» — 15 (34); 10. «Кривбассбаскет» — 14 (35); 11. БК «Одесса» — 13 (34); 12. «Днепр» — 12 (33); 13. «Днепр-Азот» — 11 (36); 14. БК «Киев» — 8 (35).

***

В чемпионате Испании Сергей Лищук (семь очков, пять подборов, три перехвата, две передачи и блок-шот за 23 минуты игры) помог «Валенсии» одолеть «Эстудиантес» — 81:71. Сергей Гладырь в неудачном для «Фуэнлабрады» поединке с «Лагун Аро» (72:86) участия не принимал.

***

Центровой сборной Укнраины Вячеслав Кравцов в последнее время стабильно участвует в матчах «Детройта». Вот и во встрече с «Лос-Анджелес Клипперс» украинец провел на площадке 12 минут. Но только его пяти очков, трех блок-шотов, подбора и перехвата не хватило «Пистонс», чтобы на равных противостоять соперникам — 97:129.

«Детройт», имеющий лишь 23 победы в 65 матчах, занимает 11-е место в Восточной конференции и слишком далек от попадания в плей-офф.