Донецкий «Донбасс» в третий раз подряд завоевал «золото» чемпионата Украины

16:02 26 марта 2013
ХК «Донбасс»
Юрий МАТЮХА, «ФАКТЫ»

После двух побед в гостях (4:2 и 3:0) донецкий «Донбасс-2» справился со столичным клубом «Компаньон-Нефтегаз» и в двух домашних матчах. Сначала дончане в пух и прах разбили своих соперников — 5:0 (Буценко, 17, 22, Тарасов, 20, Матерухин, 21, Карлин, 27), а в четвертом поединке финальной серии подопечные Олега Микульчика вырвали победу в серии послематчевых буллитов — 3:2 (Р. Благой, 37, Квитченко, 59, Матерухин, решающий буллит — Малов, 19, Гаврилюк, 20). «Донбасс» в третий раз подряд завоевал золотые медали национального первенства.

В матче за третье место киевский «Сокол» по буллитам сломил сопротивление харьковского «Динамо»- 3:2 (Олецкий, 16, Черненко, 29+ решающий буллит — Долгих, 33, 60). Надо отметить, что из-за опоздания киевлян в Донецк встреча началась почти на два часа позже, из-за чего игра прошла в усеченном формате (секундомер не останавливался во время пауз, а в небольших перерывах даже не производилась заливка льда).

Лучшим игроком стадии плей-офф организаторы чемпионата признали белорусского голкипера «Донбасса» Степана Горячевских.

***

Тем временем отстраненный от участия в плей-офф победитель регулярного чемпионата столичный «Беркут» попросился на следующий сезон в открытый чемпионат Белоруссии.

***

В полуфиналах Кубка Гагарина питерский СКА на своем льду дважды уступил московскому «Динамо»- 2:3 и 2:4 (одну из шайб на свой счет записал украинец Константин Касянчук), а казанский «Ак Барс» дома оба раза был сильнее челябинского «Трактора» — 2:1 (овертайм) и 3:1.