Сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы по футболу (видео)

0:46 11 июля 2016
Эдер бьет по мячу

В понедельник, 11 июля, в половине первого ночи определился новый чемпион Европы по футболу. Им стала сборная Португалии — впервые в своей истории. В 2004 году португальцы в финале проиграли сборной Греции со счетом 0:1. И тогда Криштиану Роналду, которому было всего 19 лет, плакал от бессилия что-либо изменить. Спустя 12 лет он плакал от счастья, хотя на поле провел всего 28 минут в первом тайме. В результате столкновения с Димитри Пайе на восьмой минуте лидер португальский команды повредил уже травмированное колено. Спустя 20 минут Роналду был вынужден просить о замене.

Игра получил невероятно драматичной. Обе команды имели множество моментов для взятия ворот, однако прекрасно проявили себя вратари — Руй Патрисиу у португальцев, и Уго Льорис у французов. Кроме того, несколько раз мяч попадал в штанги и перекладину.

Исход финала Евро-2016 решил вышедший на замену на 79-й минуте Эдер. Он несколько раз опасно пробивал и на 109-й минуте мощным ударом в нижний угол таки пробил Льориса.