В последнем матче Лиги чемпионов «Химик» дома уступил израильскому «Маккаби»

18:18 25 января 2017
Андрей ТАНАСЮК, «ФАКТЫ»

«Химик» (Украина) — «Маккаби» (Ришон-ле-Цион, Израиль) — 60:69 (12:12, 13:24, 22:16, 13:17)

«Химик»: Смит (16), Бехерано (14), Лав (8+11 подборов), Петров (7), Конев (5), Рябчук (3), Антипов (3), Павлов (2), Сидоров (2).

Сильнейший клуб Украины так и не смог громко хлопнуть дверью в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов. Шансы, даже теоретические, продолжить борьбу на евроарене в рамках Кубка ФИБА (напомню, что в этот турнир переходят играть команды, занявшие пятое и шестое места в своих группах) были потеряны еще неделю назад после поражения в Турции от «Каршияки». Поэтому домашняя игра с израильским «Маккаби» уже ничего не давала команде Виталия Степановского с турнирной точки зрения, разве что победа немного подсластила бы в целом горький привкус, оставшийся от выступлений «Химика» в Европе. Но и родные стены не помогли команде из Южного выполнить хотя бы эту локальную задачу.

А начиналось все хорошо. В первом отрезке поединка «Химик» ни в чем не уступал гостям, надежно играл в обороне и с переменным успехом ходил в атаку. Провальной выдалась вторая четверть матча, которую чемпион Украины безнадежно проиграл с разницей в 11 очков. После большого перерыва хозяева паркета смогли сократить разрыв в счете до пяти пунктов, но не более того. В заключительной фазе встречи «Маккаби» снова взвинтил обороты, вынудив хозяев чаще помышлять об обороне. К сожалению, в решающие минуты поединка заметно лучше выглядела израильская команда, а «Химик» сложил оружие еще задолго до финальной сирены.

Поражение от «Маккаби» стало для украинского чемпиона 11-м в групповом турнире, а победами команда Виталия Степановского порадовала болельщиков всего три раза.

Также в группе B состоялись еще три поединка, завершившиеся с таким результатом: «Ле Ман» (Франция) — «Автодор» (Россия) — 81:85, «Венеция» (Италия) — «Орадя» (Румыния) — 89:78, «Катайя» (Финляндия) — «Каршияка» (Турция) — 73:83.

Итоговое положение команд: 1. «Ле Ман» — 23 очка (14 матчей); 2. «Венеция» — 23 (14); 3. «Каршияка» — 23 (14); 4. «Автодор» — 21 (14); 5. «Маккаби» — 21 (14); 6. «Орадя» (Румыния) — 20 (14); 7. «Катайя» — 20 (14); 8. «Химик» — 17 (14).

«Ле Ман», «Венеция», «Каршияка» и «Автодор» вышли в плей-офф Лиги чемпионов, «Маккаби» и «Орадя» продолжат выступления в Кубке ФИБА.