Элина Свитолина вышла в полуфинал турнира в Дубае

20:39 23 февраля 2017
Элина Свитолина
Андрей ТАНАСЮК, «ФАКТЫ»

Сегодня в Дубае первая ракетка Украины Элина Свитолина (13-я в мировом рейтинге) сражалась за путевку в полуфинал престижного турнира WTA категории «премьер» с призовым фондом 2,3 миллиона долларов. В противостоянии с американкой Лорен Дэвис (46-я) 22-летняя одесситка выиграла — 6:0, 6:4. Этот успех принес Свитолиной 121 тысячу 690 долларов призовых. Путевку в финал наша теннисистка 24 февраля оспорит в противостоянии с победительницей пары Анжелика Кербер (Германия) — Ана Конюх (Хорватия).

К сожалению, еще две украинские теннисистки сложили ракетки в Эмиратах на стадии 1/8 финала. Не повезло харьковчанке Катерине Бондаренко (79-я), которая за путевку в четвертьфинал сражалась с бывшей первой ракеткой мира Каролин Возняцки (15-я) из Дании. И, хотя украинка выиграла первый сет (6:3), Каролин смогла переломить ход поединка, взяв верх в двух оставшихся отрезках матча — 6:2, 6:3.

Дончанка Ольга Савчук, участвовавшая в парных соревнованиях в Дубае вместе с румынкой Йоанной-Ралукой Олару, тоже вынуждена была зачехлить ракетку во втором круге турнира. На их пути встал дуэт американки Эбигайл Спирс и словенки Катарины Среботник — 4:6, 3:6. Отмечу, что не прошло и недели с тех пор, как Спирс и Среботник обыграли Савчук и Ярославу Шведову из Казахстана в финале парных соревнований в Дохе (Катар).