Полузащитник «ПСЖ» Марко Вератти: "При счете 3:1 игроки «Барселоны» сказали мне, что для них все кончено" (видео)

17:41 9 марта 2017
Полузащитник «ПСЖ» Марко Вератти: «При счете 3:1 игроки «Барселоны» сказали мне, что для них все кончено»
Забив шесть (!) мячей в ворота французов, команда Луиса Энрике десятый раз подряд пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов

Вслед за «Баварией» (5:1 и 5:1 в поединках с «Арсеналом») и «Реалом» (3:1 и 3:1 в играх с «Наполи») в ¼ финала Лиги чемпионов пробились дортмундская «Боруссия» и «Барселона», сумевшая отыграть четыре (!) мяча, пропущенные в Париже. Еще четыре ответные встречи 1/8 финала Лиги чемпионов будут сыграны на следующей неделе: 14 марта — «Ювентус» — «Порту» (первый матч — 2:0) и «Лестер» — «Севилья» (1:2), 15-го — «Атлетико» — «Байер» (4:2) и «Монако» — «Манчестер Сити» (3:5). Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится 17 марта, а сами поединки намечены на 11/12 и 18/19 апреля.

«Барселона» (Испания) — «Пари Сен-Жермен» (Франция) — 6:1

Голы: Луис Суарес (3), Кюрзава (40, в свои ворота), Месси (50, с пенальти), Неймар (88, 90+1, с пенальти), Серхи Роберто (90+5) — Кавани (62).

Первый матч — 0:4.

После «избиения» каталонцев на «Парк де Пренс» всезнающие статистики бросились к своим талмудам, и вот что выяснилось. Ни одна из 58 команд в истории еврокубков не проходила в следующий раунд, проиграв в первом матче со счетом 0:4. Отыгрывали 1:5 («Реал» в сезоне-1985/1986 выбил менхенгладбахскую «Боруссию»), спасались после 2:6 (швейцарский «Ла-Шо-де-Фон» оставлял ни с чем португальский «Лейшоеш» в Кубке кубков в сезоне-1961/1962, а югославский «Партизан» проходил английский «КПР» в Кубке УЕФА-1984/1985), но 0:4 — никто и никогда. Тем не менее почти 95 тысяч поклонников «Барсы» (4,5 тысячи болельщиков прибыли в столицу Каталонии поддержать «ПСЖ»), собравшиеся поздно вечером в среду на трибунах арены «Камп Ноу», продолжали верить в чудо. Тем более что подопечные Луиса Энрике (через несколько месяцев специалист покинет команду) в этом сезоне побеждали со счетом 4:0 или крупнее 11 (!) раз. В прошлые выходные в чаше «Камп Ноу» дрогнула «Сельта» (0:5), а тремя днями ранее — «Спортинг» (1:6).

Уже до перерыва благодаря точному удару Луиса Суареса и срезке мяча в свои ворота защитником французов Левеном Кюрзава (его мама — полька, а отец — из Гваделупы) каталонцы решили свою задачу наполовину. А когда в начале второго тайма лучший бомбардир текущей Лиги чемпионов Лионель Месси (11 мячей в семи встречах!) реализовал пенальти, в возможность чудесного «воскрешения» «Барсы» поверили даже атеисты.

Только вот когда запахло жареным, «ПСЖ» наконец-то вспомнил об атаке. И если в первом эпизоде удар Эдинсона Кавани приняла на себя стойка ворот каталонцев, то спустя несколько минут уругваец не оставил немецкому голкиперу хозяев Марку-Андре Тер-Штегену ни малейшего шанса на спасение (38-й гол Кавани в сезоне!). После этого «Барсе» нужно было забивать еще трижды. И она забила! Три мяча — за семь минут, с 88-й по 95-ю! Неимоверно! Голливуд нервно курит в сторонке…

Восемнадцать лет назад мне посчастливилось побывать на «Камп Ноу» на финале Лиги чемпионов «Бавария» — «Манчестер Юнайтед». Помните, как команда Алекса Фергюсона неимоверным образом вырвала победу (2:1), забив два мяча в ворота немцев в компенсированные минуты (в те же ворота, что и «Барселона» во втором тайме!)? Казалось, какая еще может быть более крутая развязка дуэли. «Барселона» благодаря своей вере, «беззубости» соперника и помощи немецкого рефери Дениза Айтекина (оба пенальти в ворота французов — далеко не бесспорные плюс проигнорированный рефери чистый фол в штрафной площадке Маскерано на Ди Марии — игрок хозяев поля сам признался) ошарашила футбольный мир и в десятый раз подряд прошла в четвертьфинал турнира. Одним из счастливчиков, видевшим это чудо воочию, был главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Феноменальный результат команды при Луисе Энрике в домашних матчах Лиги чемпионов: 15 побед в 15 встречах с общей разницей забитых пропущенных мячей 50:7!

Обещанные президентом «ПСЖ» Нассером Аль-Хелайфи еще перед первым матчем соперников щедрые премиальные своим футболистам за проход «Барселоны» (по 1 миллиону евро на брата!) так и остались невостребованными.

— «Барселона» заслужила выход в следующий раунд, — приводит слова полузащитника «ПСЖ» Марко Вератти издание L`Equipe. — Каталонцы оказывали очень большое давление в первом тайме, и нам приходилось нелегко. После перерыва мы стали играть лучше, но пропустили третий гол. Для нас это был тревожный звонок. Гол Кавани вернул спокойствие. Тогда я успел поговорить с игроками «Барселоны», и они признавались, что для них все кончено. Три пропущенных гола за семь минут — это не поддается объяснению. Никогда не забуду эту дуэль. Все расстроены. Проиграли — 1:6, и дело тут не в судействе. Виноваты мы сами.

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Бенфика» (Португалия) — 4:0

Голы: Обамеянг (4, 61, 85), Пулишич (59).

Первый матч — 0:1.

Растранжирив кучу моментов в первой встрече соперников в Лиссабоне, «Боруссия» в родных стенах исправилась сполна. Без серьезно заболевшего Марио Гетце (у автора победного мяча сборной Германии в финале ЧМ-2014 врачи диагностировали миопатию — хроническое заболевание мышц, которое поддается лечению, правда, сроки восстановления не известны) и без травмированного Марко Ройса.

Во всех без исключения еврокубковых поединках сезона на своем поле дортмундцы забивали. Не избежал печальной участи и лидер чемпионата Португалии. Героем поединка стал лучший бомбардир дортмундцев Пьер-Эмерик Обамеянг: нереализованный в Лиссабоне пенальти дома он компенсировал хет-триком. Есть повод поздравить с дебютным голом в Лиге чемпионов и 18-летнего Кристиана Пулишича, имеющего гражданство США и Хорватии.