15-летняя украинка пробилась в финал теннисного турнира в австралийском Берни

9:41 2 февраля 2018
Марта Костюк
Инф. «ФАКТОВ»

Украинская теннисистка Марта Костюк пробилась в финал турнира ITF в австралийском Берни с призовым фондом 60 тыс. долларов.

Соперницей нашей 15-летней соотечественницы была австралийка Зои Хавс (303-я строка мирового рейтинга), которая в нынешнем сезоне не проиграла ни одной встречи, одержав восемь побед и став в начале января победителем турнира ITF в Плэйфорде с призовым фондом 25 тыс. долларов.

Начало встречи выдалось тяжелым для украинки. Она сразу же проиграла три гейма на своей подаче, сделав один брейк, и позволила сопернице повести 5:1. Победы в трех следующих геймах не хватило, чтобы сравнять счет.

Зато уже во второй партии Марта завладела инициативой и дважды взяла подачу австралийки в третьем и пятом геймах, уверенно забирая свои подачи.

В начале решающего сета Костюк уступила сопернице первый гейм и едва не проиграла свою подачу. Однако смогла выровнять ситуацию и взять четыре гейма подряд.

Марта Костюк (Украина) — Зои Хайвс (Австралия, WC) 4:6, 6:2, 6:2.

Соперницей 15-летней теннисистки в финале станет первая ракетка турнира Виктория Голубич из Швейцарии, занимающую в рейтинге WTA 106-ю позицию.

Напомним, в нынешнем году Марта Костюк сенсационно выступила на Открытом чемпионате Австралии, дойдя до третьего раунда турнира.

Ранее отец Марты Костюк рассказал «ФАКТАМ», что «народные депутаты пообещали собрать дочери по 100 долларов, однако по сей день сбрасываются…».