«Ще не вмерла»: украинцы триумфовали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве

19:50 11 апреля 2021
Украинская тяжелая атлетика

В Москве завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. По итогам девяти соревновательных дней, в течение которых были разыграны 20 комплектов наград у мужчин и женщин, лучший результат показали украинские спортсмены.

Всего наши соотечественники завоевали 17 медалей на первенстве — 10 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые. Если же говорить лишь о «больших» наградах, присуждаемых по сумме баллов в толчке и рывке, то у украинцев шесть наград: четыре золотые, а также по одной серебряной и бронзовой.

Напомним, что абсолютными чемпионками Европы стали Камила Конотоп (весовая категория до 55 кг) и Ирина Деха (до 76 кг), в рывке и по сумме триумфовала Алина Марущак (до 81 кг), а Дмитрию Чумаку (до 109 кг) не было равных в толчке и по сумме.

Тройным «серебром» (в рывке, толчке и по сумме) пополнила копилку украинской команды Анастасия Лысенко (свыше 87 кг), а «бронзу» завоевали Дмитрий Вороновский в толчке и по сумме (до 55 кг), Ангелина Ломачинская в рывке (до 45 кг) и Алина Марущак в толчке (до 81 кг).

Добавим, что второе место в медальном зачете заняла Болгария (3 «золота», 3 «серебра» и 1 «бронза»), третьей стала команда Армении (2 «золота», 2 «серебра», 4 «бронзы»).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что умер знаменитый тяжелоатлет, олимпийский чемпион Юрий Власов, который был кумиром для Арнольда Шварценеггера.