Сорвавшееся спасение «Баварии» и первый за 7 лет полуфинал «Челси»: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:39 14 апреля 2021
ПСЖ - Бавария

Во вторник, 13 апреля, по итогам поединков в Париже и Севилье определились первые полуфиналисты Лиги чемпионов, заработавшие еще по 12 млн евро призовых от УЕФА.

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответные матчи

13 апреля (вторник)

«ПСЖ» (Франция) — «Бавария» (Германия) — 0:1 (Шупо-Мотинг, 40). Первый матч — 3:2.

Действующий победитель турнира «Бавария» домашним поражением от парижан значительно уменьшила свои шансы на выход в полуфинал. На «Парк де Пренс» парням Ханси Флика необходимо было забивать как минимум дважды (без Левандовски, Гнабри, Толиссо и Зюле) и при этом сохранить свои ворота в неприкосновенности. И это в матче с «ПСЖ», который не смог «распечатать» ворота соперников лишь в одном из последних 44 матчей в Лиге чемпионов (исключением стал прошлогодний финал против… «Баварии» — 0:1) и проиграл всего четыре из последних 59 еврокубковых поединков в родных стенах.

Насколько не везло в мюнхенском поединке «Баварии» (31 «выстрел» и всего два гола), настолько в первом тайме парижской встречи могла сетовать на капризы Фортуны команда Маурисио Почеттино. Один только Неймар мог забивать трижды, но гостей поочередно спасли Нойер, перекладина, штанга! А вот после удара головой экс-игрока… «ПСЖ» Шупо-Мотинга мяч-таки побывал в воротах парижан — 0:1.

Вскоре после перерыва парижский бразилец не использовал еще один свой супершанс, а дальше «Бавария» продолжила свои попытки (нужно признать, при страшном кадровом дефиците довольно не убедительные) спастись. Не спаслась. «Пари Сен-Жермен» за счет большего числа голов на чужом поле пробился в полуфинал, а заодно отомстил европейскому гранду за фиаско в прошлогоднем финале в Лиссабоне.

Кстати, так выглядела раздевалка «ПСЖ» после… домашнего поражения.

«Челси» (Англия) — «Порту» (Португалия) — 0:1 (Тареми, 90+4). Первый матч — 2:0.

Лондонцы никогда ранее не вылетали в плей-офф еврокубков после победы в первом матче на выезде. Но эта статистика теряла в актуальности из-за того, что соперники, как и неделю назад, сражались на нейтральном поле стадиона «Рамон Санчес-Писхуан» в Севилье, где, кстати, уже настоящее лето (днем — плюс 33 градуса!).

«Порту», понятное дело, рвался вперед, но в итоге после первого тайма в графе «удары в створ» у обеих команд красовались нули.

После паузы португальцы прибавили, но смогли вскрыть оборону лондонцев лишь на 94-й минуте, когда шикарный удар удался Тареми. В ½ финала ЛЧ впервые с 2014 года будет «Челси».

Напомним, что «ПСЖ» в полуфинале турнира сыграет с победителем пары «Манчестер Сити» — «Боруссия», а «Челси» — с сильнейшем в противостоянии «Реала» и «Ливерпуля». Матчи ½ финала намечены на 27−28 апреля и 4−5 мая.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть в прямом эфире ответный поединок ¼ финала Лиги чемпионов «Ливерпуль» — «Реал».