Спасение «МанСити» с Зинченко и разбитый автобус «Реала»: видеообзоры матчей Лиги чемпионов

7:11 15 апреля 2021
Боруссия Дортмунд - Манчестер Сити

В среду, 14 апреля, состоялись еще два ответных четвертьфинальных матча Лиги чемпионов. Следом за английским «Челси» и французским «ПСЖ» участниками полуфинала стали еще один представитель Туманного Альбиона, «Манчестер Сити», и мадридский «Реал».

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответные матчи

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:2 (Беллингем, 15 — Марез, 55, с пенальти, Фоден, 75). Первый матч — 1:2.

Английский «Манчестер Сити», в стартовый состав которого попал украинец Александр Зинченко, выходил на поле стадиона в Дортмунде в качестве фаворитов. Вот только хозяева заставили звездного соперника изрядно понервничать, открыв счет уже на 15-й минуте встречи. Результативный удар из центра штрафной площадки нанес юный Джуд Беллингем, который в 17 лет и 289 дней стал самым юным автором забитого мяча за всю историю выступления «Боруссии» в Кубке/Лиге чемпионов, а также вторым, после Бояна Кркича из «Барселоны», в списке вундеркиндов-голеадоров в матчах плей-офф самого престижного клубного турнира Европы.

Еще до перерыва гости вполне могли рассчитывать на ответный гол, но ударам Де Брюйне, Бернарду Силвы и Зинченко не суждено было стать результативными, при этом бельгиец еще и сотряс перекладину ворот дортмундцев. Давление же на ворота «Боруссии» принесло свои плоды вскоре после возобновления игры. Фоден выполнял прострел с левого фланга, Эмре Джан пытался сыграть головой, но отбил мяч себе в руку, и арбитр назначил пенальти, который четко исполнил Марез. Теперь уже «МанСити» находился в выигрышной ситуации, правда, особо не подпускал соперника к своим владениям. Более того, подопечные Хосепа Гвардиолы забили еще один мяч — после розыгрыша углового защита дортмундцев забыла о Фодене, и тот с линии штрафной площадки вогнал мяч в угол, сняв тем самым все вопросы о победителе противостояния.

«Ливерпуль» (Англия) — «Реал» (Испания) — 0:0. Первый матч — 1:3.

Футболистам и тренерскому штабу «сливочных» пришлось пережить не самые приятные минуты еще по дороге на «Энфилд». Как сообщает Sport Bible, один из болельщиков «Ливерпуля» бросил бутылку в автобус мадридского клуба, когда тот вез команду на стадион. К счастью, все обошлось лишь разбитым окном, возле которого сидел главный тренер «Реала» Зинедин Зидан — кроме пережитого шока, ни сам француз, ни кто-либо из футболистов не пострадали.

В руководстве «Ливерпуля» уже отреагировали на инцидент. «Мы безоговорочно осуждаем действия, в результате которых автобус команды „Реал Мадрид“ был поврежден во время его прибытия на „Энфилд“ сегодня вечером. Это абсолютно неприемлемое и постыдное поведение некоторых людей… Мы приносим искренние извинения нашим гостям за причиненный ущерб. Мы будем работать вместе с полицией Мерсисайда, чтобы установить факты и выявить виновных», — приводит заявление «Ливерпуля» журналист AP Роб Хэррис.

Под стать своим решительным болельщикам, футболисты «Ливерпуля» показали свой решительный настрой с первых минут. Уже в дебюте встречи Куртуа пришлось спасать мадридцев после фактически выхода один на один Салаха и классного удара Милнера в «девятку» ворот. Был свой момент и у «Реала», когда Бензема ударом из пределов штрафной попал в штангу, но в итоге после первого тайма на табло горели нули.

Отдохнув в перерыве, «мерсисайдцы» с новыми силами взялись штурмовать владения соперника, но снова надежно действовала вся линия обороны «сливочных» во главе с голкипером Куртуа. В итоге ни Фирмино, ни Салаху с Мане так и не удалось заставить болельщиков «красных» вспомнить фантастический камбек команды в полуфинале триумфальной для себя Лиги чемпионов-2018/2019, когда подопечные Юргена Клоппа смогли отыграться после выездного поражения 0:3 от каталонской «Барселоны». На этот раз не сложилось…

Добавим, что дортмундская «Боруссия» пробилась в ½ финала Лиги чемпионов впервые с сезона-2012/2013, а для мадридского «Реала» это будет девятый полуфинал самого престижного клубного турнира Европы за последние 11 лет.

Напомним, что в полуфинале встретятся такие пары: «ПСЖ» — «Манчестер Сити», «Реал» — «Челси». Первые матчи пройдут 27−28 апреля, ответные встречи состоятся 4−5 мая.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что судивший финал Лиги чемпионов-2009/2010 англичанин Ховард Уэбб тайно женился на коллеге из Германии Бибиане Штайнхаус.